Год учителя — время разочарований

Урок технологии в  школе №1 р.п.Тумботино.Получая расчётный зарплатный лист, каждый раз наблюдаешь постепенное уменьшение конечной суммы к выплате. Не радует даже возможность повысить категорию, молодой специалист резона в это не видит, повышение зарплаты от этого мизерное. Пожалуй, только обязательный налог не слишком уменьшается, это и пугает.

Неоднократно с экранов ТВ звучали лозунги «Мы делаем всё, чтобы образование вышло на качественно новый уровень», «Систему образования нужно реформировать» и т.д. Подобные идеи высказываются не зря, приток молодых педагогов в школы крайне мал.

Средний возраст учителей в СОШ составляет 40-47 лет. Подавляющее большинство – женщины. Реально не хватает специалистов по предметам: технология, английский язык, ИЗО, черчение и другие. Для исправления этой ситуации правительство делает немало шагов.

С целью привлечения молодых кадров на село утверждена программа «Социально-экономической поддержки молодых специалистов, работающих в учреждениях образования и здравоохранения». В  соответствии с ней выпускник вуза, изъявивший желание честно трудиться в сельской местности на благо образования или здравоохранения, заключает контракт с государством на 10 лет и получает от него поддержку в виде жилья и новенького автомобиля.

Здорово, должно работать, средства выделяются. Однако за год до прихода кризиса отменяют выдачу транспортных средств, причем – тихо, без огласки в СМИ. Далее в прессу и на ТВ проходят материалы о неподобающем качестве строящегося жилья для молодых специалистов. И это не всё. Набирает обороты мировой финансовый кризис, выпавший (ну надо же!)на Год учителя.

Зря размечтались педагоги о повышенном внимании к себе. Из-за нехватки финансирования в образовании на муниципальном уровне опять же по-тихому учителям отменяют выплаты за классное руководство. Деньги не большие, но все-таки деньги. Кто работает в школе, тот поймёт.

Затем бухгалтера объявляют, что отменяются выплаты за выслугу лет, также на неопределённый период. Дошло дело и до молодых специалистов, у них с января 2010 года упразднили доплату в 1000 рублей, отодвинув её на дальний срок. Объяснение — недостаточное финансирование из бюджета.

Получая расчётный зарплатный лист, каждый раз наблюдаешь постепенное уменьшение конечной суммы к выплате. Не радует даже возможность повысить категорию, молодой специалист резона в это не видит, повышение зарплаты от этого мизерное. Пожалуй, только обязательный налог не слишком уменьшается, это и пугает.

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев провозгласил: «Поддерживаю предложения образовательного сообщества об объявлении 2010 года Годом учителя». Он отметил, что государство сделает все, чтобы учитель стал уважаемой фигурой в обществе.

Валерий Шанцев пообещал усовершенствовать систему образования в Нижегородской области и решить проблему с кадрами за четыре года. Также по его словам, будет увеличиваться престиж педагогической профессии. Будут разрабатываться методы материального поощрения педагогов.

Главы обещают решать проблемы школьного обучения, обещают поднять образование на качественно новый уровень, но как всегда забывают о реальном доходе учителей. Большая часть запрлаты молодого специалиста уходит на оплату съемного жилья, другая часть позволяет обедать в школьной столовой. Выходит не Год учителя, а год сплошных разочарований. Только педагогам жаловаться некогда, школьный звонок для детей звучит строго по часам, да и дети тут не виноваты!

Учитель МОУ СОШ, молодой специалист.

Н.Новгород.

Читайте также:

комментариев 36

  1. Валентина:

    Таким путём губернатор хочет достроить метромост? Обобрать нищих, им ведь в сравнении с богатыми не так много надо, значит, потерпят ещё.

  2. Пчелка:

    А почему нет комментариев? Никто в школе не учился или детей туда не отводил? Сельским учителям вообще памятник надо ставить.
    Удивительно, что учителя в селах вообще есть.
    Судя по всему, нашему государству выгодно иметь необразованный, больной, нищий, да теперь еще и грязный электорат.
    Хороший итог к выборам.

    Бывший молодой специалист, но только врач. Н.Новгород

  3. Климкин Виктор:

    Да, это загадка. Столько трындеть о повышении престижа, столько денег вваливать за разные «школьные порталы», а реальную зарплату так и держать мизерной. Иной раз кажется, что нарочно делают. Ведь ещё со времён великой депрессии в США и депрессии 20-х годов в Германии известно, что главное для людей — стабильный достаток. А ещё забавляет изречение о людях в малых городах, кое-где слышу время от времени «но у них и потребности небольшие». Потребности, конечно, небольшие. Но молодёжь не удержишь — им надо жить, рожать и дом строить. И нередко все это на одну зарплату.

  4. Ermak:

    А зарплата это в одну ставку, или максимум в полторы, дай Бог, в сумме наберется 8 т.р. Вот и живи с малыми потребностями на наши требовательные цены на продукты, услуги ЖКХ и проезды. Если в школе из 25 человек от одного класса получается 2-3 балбеса к окончанию 9 или 11 класса, то они, наверное, попадают в государственную думу, извините за выражение.

    • Да, и мстят учителям за двойки. А наш губернатор тоже, наверное, двоечник, если учителей ни в грош не ставит (за исключением — на словах перед ТВ-камерой).

  5. Олёша:

    Грустно, кули… (

  6. Пчелка:

    У нашего губернатора другие учителя, с другими «учительсткими» зарплатами и проблемами.

  7. Воффка:

    //Медведев провозгласил… Шанцев пообещал..//

    Вы знаете имена этих пиар асов. Что вы еще хотите?

  8. Тюбик:

    Знаете, никого не хочется обидеть.
    Но мне кажется больше наших учителей и врачей никто не жалуется.
    А я вот, к примеру, работаю в сфере обслуживания у частника.
    Работа — 14 часов в сутки на ногах, 15 минут перерыв на обед.
    И придурков, как кто-то здесь выразился, за смену пройдет десятка три.
    И такие-же проблемы, как и у ВАС: и ЖКХ, и кредиты, и прочие.
    И много нас таких и что-то никто так не плачется, как ВЫ.
    У ВАС хотя бы есть оплачиваемые отпуска, больничные, доплаты за классное руководство, за метод литературу. Презенты родители преподносят.
    И все мало, а у кого по области в среднем зарплата больше 10 000 выходит, покажите мне этих простых смертных.
    А уж если ВЫ выбрали эту профессию, так не надо плакать. Не нравится, идите вкалывайте на частника или на заводы, которые на половину стоят.
    У ВАС хоть такая зарплата, а есть постоянно. И НЕ НАДО ГНЕВИТЬ БОГА .

    • Медиков не надо путать с учителями. Кто хоть раз лечился сам или ухаживал за родным в больнице — тот поймёт. Доплата за классное руководство — 1000 руб. и ту заморозили, если вы внимательно прочли статью.

      у кого по области в среднем зарплата больше 10 000 выходит, покажите мне этих простых смертных

      Средняя зарплата в 2009 г. в Павловском районе по данным статистики составила 10556,2 руб. Это на треть ниже средней по Нижегородской области (см. Средняя зарплата в 2009-м меньше прошлогодней )

      «У ВАС хоть такая зарплата, а есть постоянно. И НЕ НАДО ГНЕВИТЬ БОГА» .

      Где-то это уже слышали:

      «если тебя ударили по одной щеке, подставь другую»…..

  9. Тюбик:

    Какая средняя зарплата? ВЫ что на луне живете? Вы хоть в курсе как ее считают?
    Складывают Макушку и низ, делят пополам и результат. А в наличии 8 000 и то хорошо.
    Могу еще раз повторить. ДА, это очень мало, но не одни ВЫ такие.

    • Нет, считают не так. Вы имеете представление о том, что такое «средний взвешенный результат»? Объясняю. На предприятии фонд з/пл делится на число работающих, получается средняя по предприятию. Причем в учет не берётся з/пл высшего звена руководства. Далее в районе складывается средняя з/пл у разных предприятий одной отрасли и делится на число предприятий, участвующих в расчёте. Далее складываются средние по отраслям, сумма делится на число отраслей.
      У педагогов есть одна заморочка — не могут они бросить работу и перейти на другое место во время учебного года, детей жалеют.

  10. Ermak:

    Тюбик, складывается впечатление, что больше всего в стране обижены Вы)

  11. Воффка:

    Да ладно вас, ругаться… Что вы понять не можете, что все это провозглашения повышения зарплат и прочие блага представителям отдельных видов профессий (в основном бюджетникам), как раз и направлены на разобщение общества. Вы слышали о повышении зарплат учителям, а вы видели эти деньги? Вы слышали про повышение пенсий, а знаете на сколько реально они повысились? Сказать и сделать в нашем государстве не одно и тоже. Одной рукой наши руководители дают, другой тут же отнимают. Вы грызетесь, а их не трогаете. Всем хорошо. Мир и красота. :)…
    Каждый выбирает для себя свою дорогу.

  12. Gelena:

    А я вижу проблему по-другому. Чиновники на местах специально злят людей, настраивают против правительства, подогревают недоверие к государственной власти. Вот учителям пусть небольшие, а доплаты сделали. За классное руководство они так и называют «президентские», так и то их на местном уровне зажимают. И ведь не просто, а шепчут, мол, программы приняли, а денег не дают. А сами деньги швыряют на развлечения. Это самый обыкновенный саботаж. Под шумок «недовольства народа» можно себе продолжать тянуть.

  13. Молодой:

    В Ворсме на заводе зарплата у рабочих три , три с половиной тысячи, но директор Шев-ов В.С. в конце года, делает отчет, что по заводу средняя зарплата 12000-15000. А чтобы лечь в больницу, надо дать главному врачу 2000-3000, да и простые участковые врачи не чураются брать. И учителя от этого не далеко ушли.

  14. Воффка:

    Gelena, сказка про доброго царя и министров-воров уже пройдена.
    Тут уже системная проблема. Нам было сказано, что необходима эта самая вертикаль власти, с назначаемыми губернаторами, мэрами с централизацией и концентрацией власти в одних руках и т.д. и т.п., именно они (Путин и Ко) взяли на себя ответственность за соблюдение конституционных норм и прав граждан. Это они взрастили эту систему, следовательно и спрос с них.

  15. Тюбик:

    Да я то ВОВСЕ НЕ ОБИЖЕННАЯ.
    Обижены скорее всего ВЫ.
    Я вкалываю по 14 часов в сутках.
    Да к тому же еще улыбаюсь и шучу, и не жду ни от кого подачек и живу на все 100. ВОТ так .
    Сейчас никому не легко, но не все просят.
    А судя по разговорам, хуже всего нашим учителям и врачам. БЕДОЛАГИ.

  16. Воффка:

    //А почему кликуха мужская, тюбик?//

    парфюм? лотки у метро? :)))

    • //парфюм? лотки у метро?//

      Хоть как, но тюбик — мужского рода. Честно говоря, и по тексту сообщений было такое впечатление…. Мягкости, типа, не хватает…..

  17. Екатерина:

    А можно мне сказать.
    Я вот тут прочла и задумалась. Я знаю многих людей которые работают в бюджетной сфере.
    1.Я полностью согласна, что наши врачи без презента и пальцем не пошевелят и внимание тебе не уделят. Хотя давали клятву . Хотя судя по медсестрам, живут вполне хорошо.
    2. Наши педагоги, если ты хочешь чтоб твой ребенок» учился», неси презент.
    Мне помнится, когда я училась в школе, нам уделялось намного больше времени учителями, и без ПРЕЗЕНТОВ родителей, и Все вроде выросли нормальными людьми. А сейчас, если нет презента, нет ребенка.
    3. Есть знакомая, работник налоговой, вечные стоны о маленькой зарплате. СМЕШНО СЛУШАТЬ. И это все Бюджетники. А с какого такого перепуга ВАМ, господа, должны повышать зарплаты, почему Всем остальным не повышают, а ВАМ дайте . ВЫ что больше всех работаете? Почему Водителю автобуса не несут Взятки и презенты, чтобы он перевозил народ. Почему продавцам не несут, чтобы они ВАМ продали товар? Почему не несут презенты рабочему на завод? Почему не несут дворникам, уборщицам, грузчикам? Да и мало ли таких профессий . А почему ВЫ ТАК ПРИВЫКЛИ? ВЕДЬ ЭТО ВАША ПРОФЕССИЯ, КОТОРУЮ ВЫ ВЫБРАЛИ САМИ. Выходит ВЫ БЛАГОРОДНОЕ СОСЛОВИЕ, А ОСТАЛЬНЫЕ ВСЕ ТАК СЕБЕ.

    • //и Все вроде выросли нормальными людьми. //

      Похоже, что не все…………………………….

      //А сейчас, если нет презента, нет ребенка.//

      К счастью, и дети бывают такие, за которых не нужно «презенты» давать, они их сами получают на разных конкурсах и олимпиадах.

      Ну слава Богу, тюбик стал Екатериной, а то уж чёрти чЁ подумалось…….. Большое дело IP……….

  18. Ermak:

    Вот это тут дискуссия выходит, хорошо что обсуждается, видать всё-таки у всех одинаково болит, будь то учителя, врачи, работники с завода, торговцы парфюмом у прилавков и др. И всё равно будем позитивными и верить в светлое будущее, как это делали 30-90-200 лет назад простые жители нашей страны)

  19. Молодой:

    Учителя в школе учить не хотят ни по одному предмету, а на дому за 200-300 рублей пожалуйста. Наглецы.

    • //Учителя в школе учить не хотят ни по одному предмету, а на дому за 200-300 рублей — пожалуйста. //

      Урок рассчитан на ученика с нормальным восприятием знаний. Более развитые дети «схватывают» всё за 20 минут и дальше скучают. А другим эти 20 минут нужны только для того, чтобы заметить, что педагог что-то там говорит, им обязательно нужны репетиторы.

  20. Воффка:

    admin рулит… :)))))))))


    Тюбик-Екатерина, а не задумывались ли Вы, что все так и задумано?
    Чтобы из-за этих, по сути копеек, люди грызли друг-другу глотки?

    У меня супруга тоже бюджетник, старший преподаватель в государственном университете, в немаленьком городе, имеет ученую степень.
    Я к чему… сейчас она в декретном отпуске, со следующего учебного года ей выходить на работу. Зарплата у нее 10 т.р. в мес., сейчас, декретных, она получает 6 т.р. Вот и думаю… Стоит ли её мучить попу за 4 т.р.?
    З.Ы. Подарков-презентов никто не носит. Кто виноват? Врачи?

  21. Аноним:

    интересно, а у директора 7 школы вроде на предвыборных листовках заявлено 400000 в год?

  22. Молодой:

    В тот рассказала мне одна знакомая, что одной учительнице ученики подарили на восьмое марта букет цветов и вазу. Так она брать не хотела, подавай ей микроволновку. Зажрались.

  23. ОБС, а другие дальше дофантазировали

  24. Олёша:

    Ох вабабай… Понаписали-то…

  25. Пчелка:

    Друзья, я сама бывший врач. Ушла из профессии именно из-за невысокой зарплаты, т.к. «брать» и «вымогать» не научилась — пришлось менять профессию. Хотя, поверьте, очень тяжело после 7 лет учебы снова учиться и все менять.
    Я согласна, что в среде и учителей, и особенно врачей остается все меньше и меньше нравственных людей. Про врачей вообще говорить не хочу, т.к. отлично знаю принцип работы Павловской ЦРБ. Но за учителей позвольте вступиться. Ваши примеры правильные, насчет школ в крупных городах я промолчу, но речь, насколько я поняла, не о них, а как раз может быть о Тумботинской школе, откуда там может взяться репетиторство, либо просьбы о подарках со стороны учителя, когда все его ученики — дети людей, получающих не более 5 000 рублей.
    Но нет ничего дороже и важнее того, если бы тебя вылечили и научили. Не надо никогда об этом забывать.
    Можно прожить без ложек и вилок, автобусов, ножниц, тюбиков с парфюмом и т.д., но нельзя быть больным и бездарью, иначе нет перспектив ни у нас с Вами, т.к. это наши дети учатся, ни у них самих.

  26. Gelena:

    //Gelena, сказка про доброго царя и министров-воров уже пройдена//

    И «систему», Володя, тоже проходили. Она была и в царской России, и при Сталине, и при Брежневе, и при Ельцине. Горбачёв её хотел разрушить, а разрушил государство. Тоже сказали, что система сильнее оказалась. Нет, не в системе проблема. Это мы такие, тунеядцы Емели с печки. Нам бы правителей хороших, а самим лень дойти до избирательного участка и ведь оправдываемся, что, мол, всё уже за нас выбрали. Как дураками дремучими были, так и есть.

  27. Eternity888:

    У меня за 30 ч/неделю 4700 руб. За литературу, про которую много говорят, платят 100 руб в месяц, за 2 кружка 370 р/месяц, за кабинет 400 рублей. Никаких подарков никто не дарит. Самая обычная школа в провинции. Квартплата однушки — 3 т.р./м Я — молодой специалист. Кто еще считает, что зарплату повышать не надо? Пусть у Вас отсохнет остаток вашего спинного мозга…

  28. Ermak:

    Плохо, мы учителя, детей наверное учим. Если потом эти дети, став большими и важными, вот так вот относятся к учителям, не думая об их зарплатах. Хотя, нет, они наверное думают, только вот и думают…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.