Всероссийские гусиные бои в Павлове

Гусиные бои в Павлове-на-Оке, 2013 г.Буквально за сутки до начала штормовой снежной погоды в Павлове прошли традиционные гусиные бои. Погодка выдалась хоть и не солнечная, но вполне подходящая для того, чтобы на мероприятие собралось немало заинтересованных граждан. Большой комфортабельный автобус привёз туристов, пожелавших увидеть своими глазами народную охоту, сохраненную из глубины веков.

Как повелось, гусеводы со своими драгоценными бойцовыми питомцами прибыли на ежегодный мартовский сход из разных областей страны, оттого статус у боёв — Всероссийский. По возрастным группам гусей сложилось 19 поединков.

Гусиные бои в Павлове-на-Оке, 2013 г.Самым старшим среди заводчиков, выставивших гусей на бои, стал павловчанин Михаил Михайлович Касаткин, ему 82 года, он потомственный гусевод, увлекается этим делом  несколько десятилетий.

Руководил мероприятием, называл участников, комментировал поединки председатель клуба павловских гусеводов Николай Михайлович Калиничев. А право открытия праздника было поручено его одиннадцатилетнему внуку Вадиму Трифонову, самому младшему гусятнику, который, не смотря на юный возраст, уже третий год выставляет своих питомцев на поединки.

— Я не хуже деда, — сказал Вадим корреспонденту газеты «Земля Нижегородская» Светлане Гундоровой, рассказывая о своём увлечении бойцовыми гусями. И он прав, в этот раз отлично дебютировал его гусь Тихон, победив в схватке с соперником.

Четырнадцатый год участвуют в гусиных сражениях красавцы- питомцы жителя Сосновского района Юрия Николаевича Климова.

— Победа – не главное, — уточняет гусевод. – Для нас гусиные бои – праздник.

Гусиные бои в Павлове-на-Оке, 2013 г.— Хорошо организованный праздник, — подтвердил участник из Тулы. С ним согласен знатный заводчик Николай Иванович Золотухин из Подольска, у которого имеется большое птицеводческое подворье, где содержатся не только гуси, но ещё перепела и павлины. Кстати, перепелиные яйца из его подсобного хозяйства поставляются к столу правительства в столице.

По итогам гусиных боёв в Павлове за лучшие поединки были вручены кубки владельцам бойцовых гусей: Сергею Николаевичу Носову (Павлово), Николаю Александровичу Веденееву (Тумботино), Владимиру Евгеньевичу Агееву (Выкса), Владимиру Александровичу Бровкину (Тула).

Подробности нынешнего этапа этой многовековой народной потехи наверняка скоро появятся в разных газетах, телевизионных видеосюжетах, на Интернет-ресурсах. Фотографов и телеоператоров было предостаточно, иногда ведущему через микрофон приходилось напоминать, чтобы посторонние не заходили в ринг и не мешали судьям следить за соблюдением правил гусями — соперниками.

Гусиные бои в Павлове-на-Оке, 2013 г.Гусиные бои в Павлове-на-Оке, 2013 г.Гусиные бои в Павлове-на-Оке, 2013 г.

Читайте также:

комментария 4

  1. Ermak:

    ооо, а я там был, мне понравилось. Очень интересно подкрякивают гусыни с гордо поднятыми головами, очень здорово это выглядит)

  2. Аноним:

    Стыд и продажная информация-хорошо организован праздник-продажные СМИ -да, был привезён ящик -русские пирожки-видимо для тв, но ни пирожков . ни чая в холоде не было организовано и вдруг-такие хвалебные статьи об организации——————————————Все организаторы замёрзли на не добром льду Павлова—всё время только хвальба————————трёп!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. Gelena:

    Аноним, в статье вроде бы понятно написано, что о хорошей организации говорили гусеводы, а им нужна хорошая организация именно боёв. Это подразумевает, что всем заранее были разосланы приглашения, что площадка подготовлена, судейская команда собрана, микрофон подключен. Как повелось, гусеводы из дальних мест останавливаются у Калиничева дома, вот за это они очень благодарны ему и его терпеливой супруге.
    А пирожки и чай — это дело предпринимателей, но их-то становится всё меньше, а скоро и последние разбегутся в сфере нынешних новшеств с отчислениями в пенсионный фонд.

  4. Аноним:

    Спасибо , что напоили чаем гостей из самовара (ФИО) ПРОСИЛИ НЕ НАЗЫВАТЬ, люди , но приезжают и мёрзнут гусятники по воле Божией -понятно -ЛЮБИТЕЛИ, Но, то , что не организовано—Gelena-не защищай-пора уже к цивилизации привыкнуть!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.