Под гармонь поёт душа

Дворец культуры в городе Павлово-на-ОкеВ день празднования Масленицы в очередной раз в Павлове побывал гармонист из «Золотой десятки России» Владимир Глазунов, выполнив своё обещание, данное осенью прошлого года, когда он выступал на сцене Дворца культуры в качестве председателя жюри в конкурсе «Играй, гармонь! Звени, частушка!».

Не смотря на то, что в это же время в городе продолжались масленичные гулянья, на концерт гармониста-виртуоза собралось много зрителей. Гармонь – по-прежнему любима и почитаема в народе, жаль, что всё меньше музыкально одарённых людей отдают предпочтение инструменту, без которого ещё недавно не обходилось ни одно торжество.

В январе прошлого года Владимир Глазунов отметил шестидесятилетие. В его юбилейном концерте в родном городе Шахунья выступило много замечательных гармонистов – лауреатов Всероссийского конкурса «Играй, гармонь!». Чтобы поздравить юбиляра, они приехали из разных городов страны: Кирова, Тамбова, Тулы, Перми, Мурома и других. Среди гармонистов России нижегородец признанный авторитет, но не только потому, что обладает уникальным музыкальным даром от Бога, а ещё из-за того, что сам по характеру – человек с настоящей русской душой, добрый, понимающий, умеющий и искренне сопереживать, и радоваться успехам других, и азартно веселиться на праздниках.

Про него часто говорят, что он родился с гармошкой в руках, настолько инструмент ему послушен. На самом деле около десятка лет, как Владимир Павлович поставил гармонь «во главу угла», не смотря на то, что в художественной самодеятельности выступает со школьной скамьи.

Сначала был баян, а с гармонью Глазунов стал выступать с 1995 года, когда в Нижегородскую область приехал известный гармонист Геннадий Заволокин, чтобы отснять в Кстове телепередачу «Играй, гармонь!». В этом городе в то время жил и работал Владимир Павлович. Он стал лауреатом фестиваля и получил диплом из рук столичного гостя, телеведущего популярной передачи. Однако успех не принёс особых изменений в жизни. Музыка оставалась лишь отдушиной в часы отдыха от основной работы.

Гармонь вышла на главную позицию в жизни Глазунова, когда в 2002 году погиб его кумир Геннадий Дмитриевич Заволокин. Несчастье очень потрясло Владимира Павловича, в знак уважения к памяти всенародно признанного артиста, он сам для себя решил продолжить идею открывать для гармони сердца современных слушателей. С этого времени началась активная музыкальная деятельность. Сейчас в его творческом багаже большое число дипломов и призов, он лауреат множественных Всероссийских и международных фестивалей, обладатель гран-при на конкурсах в Санкт-Петербурге, Франции, Италии.

У Владимира Глазунова два высших образования, он окончил Челябинский филиал Омского государственного института физической культуры и Нижегородский государственный университет имени Н.А.Лобачевского, но нет специального музыкального образования. Тем не менее, его песни исполняют солисты и ансамбли в разных уголках России. Он ведёт концертную деятельность, с душой пропагандирует гармонь, отзываясь на приглашения в большие и маленькие населённые пункты нашей огромной страны, не имея претензий к сценам и условиям, где выступает. Поклонники любят его за красивый голос, за незабываемые мгновения счастья, которые вызывают у слушателей пронзающие душу мелодии. Он легко держит внимание зала искренностью общения и чарующим обаянием.

Дворец культуры в городе Павлово-на-ОкеКонцерт на сцене Дворца культуры вела супруга артиста Людмила Глазунова, одетая в русский национальный наряд. Чтобы во время выступления дать мужу передышку на несколько минут, она пригласила на сцену из зала местных гармонистов. Уговаривать павловчан не пришлось, сразу же откликнулись трое желающих поиграть на красивом и звучном инструменте гармониста из «Золотой десятки России». Один мужчина сыграл мелодию, другой успел даже сплясать, а Александр Галанов покорил всех ещё и приятным голосом. Жаль, что некому было отрегулировать под него микрофон…

Вместе с выступающими зрители то грустили, то притопывали ногами под залихватские мелодии от желания пуститься в пляс и не скупились на аплодисменты. Печалью отозвалась в душе слушателей авторская песня Владимира Глазунова про деревенскую жизнь:

«Деревенька ты моя, деревянная,

У тебя настала жизнь окаянная.

Позабыта всеми ты, позаброшена,

На полях растёт трава да нескошена.

Посмотрю я на тебя, мне не верится.

А когда-то ты была красна девица.

На полях росли хлеба спелым колосом,

А девчата пели песни звонким голосом».

Но вот грусть сброшена, в ход пошли озорные частушки и весёлые песни о супружеских отношениях. Получился праздник, наполненный добротой и сердечностью.

В финале концерта Владимир Павлович не стал торопиться уходить за кулисы и ещё поиграл «на посошок», чем очень порадовал расплясавшихся возле сцены зрителей. А те, кто захотели унести с собой  память об этом душевном празднике, смогли приобрести музыкальные диски с записью замечательных песен в исполнении Владимира Глазунова. Заполучив такой диск ещё осенью прошлого года, я поначалу буквально закатала его повторными проигрышами и продолжаю слушать довольно часто. Душа просит, вспоминается, как любил играть на гармони отец…

Елена Горгоц.

Фото автора.

 

 

Читайте также:

1 комментарий

  1. Лашка:

    Очень здОрово, что появилось видео!
    Конкуренция телевиденью:))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.