«Песняры» о возвращении к истокам

Белорусский государственный ансамбль "Песняры"В конце ноября на сцене Дворца культуры в Павлове выступал Белорусский государственный ансамбль «Песняры». Аншлаг не состоялся, свободных мест в партере было достаточно, но те, кто пришел на встречу с популярной на протяжении нескольких десятилетий группой, прослушали выступление на одном дыхании с замиранием сердца, с бурным проявлением эмоций, с затяжными овациями и криками «браво». Артистов долго не хотели отпускать, аплодировали стоя, выкрикивали просьбы приезжать еще. В зале было много зрителей из Сосновского района.
Задолго до концерта в Павлове были слышны реплики от людей, следящих за событиями в музыкальной среде: «Вряд ли к нам едут настоящие «Песняры». Говорят, что группа сама себе создала клоны, как в свое время было с ансамблем «Ласковый май».
О том, что существует несколько групп с названием «Песняры», можно узнать в Интернете. В электронных энциклопедиях любой пользователь найдет сведения об истории создания и распада ансамбля из Минска, который, кажется, навсегда будет ассоциировать у слушателей с песнями «Беловежская пуща», «Белоруссия», «Вологда» и многими другими.

Следующий год для ансамбля будет юбилейным — 40 лет его известности. Организатор «Песняров» Владимир Мулявин приехал в Минск с Урала в 1963 г. Сначала он работал в Белорусской государственной филармонии, потом служил в армии, где познакомился с талантливыми ребятами В.Яшкиным, Л.Тышко, В.Мисевичем, А.Демешко, позднее они сложили первый состав группы, которую назвали «Лявоны».

Репертуар ВИА был разнообразным, с большим успехом проходили представления обработанных музыкантами произведений белорусского фольклора. «Основа репертуара — белорусская народная песня. Это мы решили с самого начала. Мы только добиваемся, чтобы она звучала современно», — говорил тогда Владимир Мулявин. А голос самого художественного руководителя надолго запоминался слушателям. Еще раньше на него приходили во Дворец культуры камвольного комбината, где Владимир Мулявин играл на танцевальных вечерах вместе с музыкантами из оркестра радио под управлением Б.И.Райского и симфонического оркестра.
Название «Лявоны» было изменено на «Песняры» во время подготовки к Всесоюзному конкурсу артистов эстрады, а исполненные на нем песни стали началом популярности «Песняров».

Ансамбль пользовался огромным признанием. В 1991 г. Владимиру Мулявину присвоили звание народного артиста СССР, а в 2003 году его не стало. Но еще за пять лет до этого печального события среди музыкантов ВИА начался раскол. В 1998 г. по стране стали гастролировать два коллектива с названием «Песняры». Теперь их пять: Белорусский государственный ансамбль «Песняры», который выступает на фестивале «Славянский Базар» (художественный руководитель Вячеслав Шарапов), два ансамбля, запатентовавшие название в Российской Федерации под управлением Леонида Барткевича и Игоря Свечкина, группа «Белорусские Песняры» во главе с Владиславом Мисевичем и недавно образованная группа «Лявоны-Песняры».

По распоряжению президента Беларуси А.Г.Лукашенко в 2003 г. были проведены меры по увековечению памяти народного артиста СССР и Беларуси В.Г.Мулявина. Но не удалось примирить разъединившийся коллектив «Песняров». Министерство культуры приняло решение собрать новый состав.
Вячеслав Шарапов, худрук Белорусского государственного ансамбля "Песняры"— Отбор молодых ребят в группу был строгий, для этого был специально создан наблюдательный совет при Министерстве культуры Беларуси. Все ребята из Беларуси, с музыкальным образованием, — рассказал после концерта Вячеслав Шарапов. — Мы работаем живым звуком, объехали более 100 городов Беларуси, периодически перемещаемся за границу. Этот год у нас самый «экспортный». Мы побывали в Германии, Польше, Израиле, Украине. Вместе с президентом Беларуси А.Г.Лукашенко ездили в Кыргызстан, Армению. Постоянно гастролируем по России.

По словам художественного руководителя, в Павлове «Песняры» намеренно исполняли больше песен из старого репертуара, зрители хотели проассоциировать концерт с прошлым временем, а в Беларуси они представляют программу примерно на 60 процентов состоящую из новых песен. Они возобновили сотрудничество с прежними авторами Давидом Тухмановым, Николаем Добронравовым, Александрой Пахмутовой, никогда не прекращали — с Игорем Лученком. Пишут песни сами, подготовили несколько новых альбомов. Сложен цикл песен на стихи Янки Купалы, на очереди — поэзия 19 века, творчество современных белорусских авторов. В планах – подать заявку на участие в конкурсе Евровидение. Поступают приглашения на телевизионные передачи и творческие вечера композиторов.
От прежнего состава «Песняров», которым руководил Владимир Мулявин, сегодня в госансамбле кроме Вячеслава Шарапова выступает Валерий Скорожонок, когда-то сменивший первого худрука. В концерте в Павлове он не смог принять участие.
На песнях белорусского ансамбля выросло, по меньшей мере, два поколения поклонников их особой палитры голосов и инструментальных звуков. Естественно, что после концерта хотелось поговорить не только о музыке, но и о жизни, о разделенных наших странах.

Вячеслав Шарапов отвечал на все вопросы:
— В песнях мы стараемся помочь слушателям вернуться к истокам понимания вечных ценностей, чтоб мы могли беречь природу. Можно поучиться у тех, кто это умеет делать, например, у стран Скандинавии, где мы много ездили. У нас в Беларуси чисто, ухожено, но еще есть, над чем работать. Мы пытаемся инициировать идею, чтоб какой-нибудь год сделать годом очищения озер, родников, разных водоемов от мусора. Чтоб вернулись белорусские болота, потому что их осушение привело к нарушению экологического равновесия. Честно говоря, мы как-то отвыкли видеть свалки. Вот у вас возле рынка течет небольшая речка. Мне кажется, решение простое — берешь лопату, грабли и вперед, чтоб было чисто.

В концерте прозвучал полонез Огинского со словами Вячеслава Шарапова: «Боже храни мой край от бед и невзгод, храни. Не дай позабыть мне, не дай — куда мы идем и откуда шли…». Исполнение произвело сильное впечатление, хотелось его услышать еще и еще, об этом говорили зрители в фойе, когда покупали диски «Песняров».

Почему-то никто не спешил расходиться, хотелось побыть в мире красивой музыки и воспоминаний. Молодежь «атаковала» артистов просьбами сфотографироваться до позднего часа, когда они собрали инструменты и погрузили их в автобус с белорусскими номерами. Ночь они собирались провести в павловской гостинице. Дальше путь их лежал в Чебоксары, Йошкар-Олу, Нижний Новгород, Арзамас, Кинешму и еще во многие города бывшего Советского Союза.

«Песняры» — это не только название группы, это «мостик» большой дружбы и общей истории между распавшимися республиками. Грустно, что ради своих слушателей сами музыканты не смогли найти компромиссное решение в своих отношениях. Но с другой стороны новые артисты с молодыми голосами хорошо влились в ансамбль и привлекают на концерты своих ровесников.
Елена Горгоц.

Вам будет интересно...

19 комментариев

  1. greergiriusy:

    С Рождеством Вас поздравляем
    И конечно же желаем:
    Вьюга пусть на целый год,
    Вам здоровья наметет,
    Ветер выдует все хвори
    На холодное подворье.
    С рождеством вас, многоуважаемые! Пусть новый год будет удачным и счастливым!

  2. Fary:

    Большое спасибо! Взяла себе — пригодится.

    Под этим небом жизнь – терзаний череда,
    А сжалиться ль она над нами? Никогда.
    О нерождённые! Когда б о наших муках
    Вам довелось узнать, не шли бы вы сюда.

  3. SidehivE:

    Как сказал один очень умный и известный человек ) …

    Удивленья достойны поступки Творца!
    Переполнены горечью наши сердца,
    Мы уходим из этого мира, не зная
    Ни начала, ни смысла его, ни конца.

  4. DEEXTBET:

    Уважаемый автор блога, а вы случайно не из Москвы?

  5. Случайно из провинции.

  6. Лев Павлович Градский:

    мега зачёт!

  7. Arion:

    Хорошие песни у них, скачал из инета.
    А в Беларуси на улицах чисто.

  8. dreldaliduab:

    Да, похоже что в действительности — так оно и есть.
    P.S. Сайт, кстати, прикольно сверстан

  9. smoolo:

    Действительно жаль, что такая группа распалась!

  10. Музыкант:

    Мне понравилось. Автор хорошо поработала над темой, особенно тронуло заключение. Правда, жаль, что «Песняры» не пришли к согласию между собой.

  11. ночнoйпpизpaк:

    Автору нужно памятник поставить за такое!:)

  12. konditer:

    философски так…

    • Сами с собой что ли говорят? Может, спам? Промодерировал на всякий случай, чтоб не сказали, мол, удалили незаслуженно.

  13. Trud-on:

    после их песен запросто сам с собой заговоришь…

  14. мишкa:

    Да уж… Тут как говорят люди: Алтын серебра не ломит ребра 🙂

  15. Azot:

    Жесть 🙂 Любопытная статья и картинка в тему, молодец:)

  16. Peneg:

    Мне понравилось как сочинитель пишет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.