Ночь Ивана Купалы

Devushka

Говорят, что на Ивана Купалу нельзя купаться в лесных водоемах, считается, в этот день оживают русалки и водяные. Проверить народное поверье каждый год отваживаются смельчаки из деревни Чернеево, забираются в озеро, когда на берегу варится уха, но пока никого там не встречали.
Может быть, лесная нечисть сама избегает встречи с шумной молодежной компанией, которая каждый год в ночь с 6 на 7 июля тревожит своим присутствием тишину и спокойствие водной глади? А может быть, русалки и водяные, подглядывая из-за деревьев, любуются, как красиво плывут в темноте цветочные венки, осторожно опущенные в озеро вместе с зажженными свечами? venok
Бросали девушки венки и загадывали желания. Если венок плывет в сторону от берега, значит, и у мечты будет продолжение. А прибьется он к берегу – конец грезам.
Чтобы сплести цветы в яркое кольцо, девушки набрали много разных растений. Народная молва уверяет: собранные в ночь на Ивана Купалу травы и целебные, и волшебные. Например, если положить подорожник под подушку и проговорить заветные слова, то непременно приснится суженый-ряженый.
Ребята так увлеклись гаданием по травам и цветам, что некоторые храбрецы готовы были в полночь идти в лес за папоротником. Но вкусная уха да разные интересные истории удержали их. И они не пожалели, что остались у костра, потому что было весело, романтично и очень уютно. Праздник удался!
Елена АЛЕНИНА.
Фото Надежды КАРПОВОЙ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.