ЗАО «Таремское» распродаётся

Животноводческий комплекс ЗАО "Таремское".   Фото Данилы Резака.Сильнейшее в прошлом сельхозпредприятие АПКФ ЗАО «Таремское» распродаётся по частям в счет погашения долгов по кредитам Сбербанка РФ. Агрофирма была выставлена на торги, аукцион состоялся, как было объявлено заранее.

Племенное стадо коров раскупают нижегородские животноводческие хозяйства, в их числе два из Павловского района. Как ни старались в Министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области найти единого покупателя на всё имущество, желающих не оказалось. Долги большие, более полмиллиарда рублей.Однако по поводу предпринятых чиновниками мер спасения хозяйства, дававшего работу 240 гражданам,  другого мнения придерживается исполнительный директор ЗАО «Таремское» Олег Кислицин. Не смотря на ходатайство руководства сельхозпредприятия, никто не помог договориться с кредиторами об отсрочке долгов, не нашли способа провести реструктуризацию. Это при том что хозяйство доказало свою состоятельность.

Любой скажет, что на торги обычно выставляется беспомощное предприятие, не способное уже работать, и, как правило, до основания разворованное. Это никак не соответствует Таремскому хозяйству. Оно распродаётся по живому, во время работы. Из производства буквально вырвано 30 процентов составляющих.

Три года агрофирма карабкалась без кредитов и дотаций, боролась за жизнь. Ежесуточно на фермах получали несколько тонн молока, за ними приезжал молоковоз из Владимирской области. Засевали поля и собирали урожай. Не всё и не так, как хотелось бы. Но ведь на собственные средства покупали ГСМ!

Бывший генеральный директор ЗАО «Таремское» прошёл через судебный процесс. А не так давно он не сходил со страниц газет и экранов телевидения в группе с официальными лицами  разного ранга, включая губернатора. Было время, когда Михаил Обрезчиков своей колоритной внешностью являл собой доказательство подъёма сельского хозяйства. Он был очень нужен, чтобы показать и отчитаться, как срочно подхвачена волна нацпроекта «Развитие АПК», когда руководителей сельхозпредприятий уговаривали начинать развиваться и брать кредиты, чтобы район, область могли успешно рапортовать. Тогда было, кому приезжать и разрезать красные ленточки на новых фермах и свиноводческом комплексе. Даже кредит выдали, не глядя на подпорченную  кредитную историю. В  радости друзей обычно бывает много. В беде чаще всего остаёшься один на один с проблемами.

До конца 2011 года ЗАО «Таремское» должно быть ликвидировано. Больше 200 человек  остаются без работы. В агрофирме сказали: «Осталась одна надежда, что имущество попадёт в хорошие руки». А ещё там уверены, что они не последние из числа тех, кого бросили в угоду банкирам…

Вам будет интересно...

3 комментария

  1. Павловец:

    Банкиры не привыкли ждать ,им подавай свой прОцент сегодня ,а лучше вчера.А завтра — это долго.

  2. Селянка:

    Неправда,что не оказалось ни единого покупателя на все имущество!Покупатели были!И не один!Кому то очень не хочется оставлять хозяйство жить.Хочется тупо уничтожить.Так сказать,»поставить на место».Только непонятно кому мстят:бывшему директору или еще кому.Поражает позиция Управления Сельского хозяйства-им,похоже,глубоко на это наплевать,лишь бы самим не потерять теплые насиженные рабочие места.

  3. селянин:

    Как банки не стали давать кредиты Таремскому так сразу же и развалились…..В банках сразу же повысился уровень сокращения безработицы, кроме Таремского больше нет таких клиентов которые бы брали деньги в кредит…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.