В провале грунта оказались клён и курица

Провал грунта в селе ТаремскоеВ селе Таремское на улице Центральной на приусадебном  участке одного из домовладений произошел провал грунта. В образовавшуюся на поверхности земли округлую яму диаметром около шести метров и глубиной более пяти метров на половину высоты ушел  клён. Корневая система дерева не удержала  участок почвы от разрушения.

Хозяева домовладения не сразу заметили провал в огороде, он произошел  в дальнем углу довольно большой территории, а крона дерева приглушила шум обрушения и накрыла яму.  Возможно, результат ЧП был бы ещё долго не обнаружен, если бы в провал не угодила курица. Домашнюю птицу спасали совместными усилиями глава семьи и соседи-мужчины. Они хоть и с опаской, но всё же спускались в неустойчивую бездну, воспользовавшись переносной лестницей.

На место происшествия выезжали представители двух администраций: Павловской  и Таремской. Хозяевам проблемного земельного участка будет оказана помощь в засыпке провала поверхности. Это природное явление происходит здесь не в первый раз. В соседнем огороде подобное ЧП было зафиксировано около 30 лет назад и  было таким же неожиданным, без каких-либо внешних предпосылок.

Огород, где произошел провал, располагается на склоне возвышенности, который внизу заканчивается озером. По словам хозяйки пострадавшего домовладения, в эту весну в их погребе  впервые  за много лет появилась вода, которая дренировала через стенки ямы. Это при том, что погреб, как и дом, находится наверху возвышенности и в сухом месте.

Глядя в холодный мрак провала, можно представить, как тревожно людям жить на участке, где земля в любой момент может  непредсказуемо уйти из-под ног.

Вам будет интересно...

2 комментария

  1. Ermak:

    Туда наверное не один камаз земли теперь уйдёт.

  2. житель города N:

    видал провалы, в которые загоняли по 12-20 камазов, в смысле — щебенки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.