Расчет окончен! До декабря…

Избирательная компания в городе Павлово, участок 1845.Можно сказать, что в едином дне голосования 13 марта Чукотка спасла партию «Единая Россия» от фиаско, обеспечив ей высокий процент поддержки. Не верите? Считайте сами. В Чукотском автономном округе за «ЕР» проголосовали более 71 % избирателей. А в «проблемной» Кировской области «ЕР» набрала меньше 36,7 %, вот вам хорошее  среднее число – 53 проц.  Даже председатель партии Владимир Путин, как было сказано по ТВ,  «доволен итогами». Правда, об этом  он сказал с не очень радостным выражением лица. Может, потому что все-таки хотелось большего? Как, например, у российского миллиардера Романа Абрамовича, который среди нескольких тысяч кандидатов, выдвигавшихся в 74 регионах, получил рекордный уровень доверия от избирателей – 92,62 %. Но это на глобальном уровне. А как было у нас?

Глубоко за полночь после того, как в 20 часов закрылись все избирательные участки, в Павловском районе никак не могли сосчитать голоса и выдать результаты в Нижегородский облизбирком. На официальном сайте региональной комиссии данные по нашему району в 1.30 ночи показывали, что число  проголосовавших составило всего 3300 человек…

Боязно было передавать неожиданные результаты? Или в комиссиях испытали легкий шок? Итоги действительно удивили.

На пяти участках в Павловском районе (№ 1845, 1847, 1848, 1855, 1857) по одномандатному списку победил, а еще на пяти других (№ 1884, 1851, 1860, 1863, 1865) набрал либо столько же, либо буквально на несколько голосов меньше результата своего главного конкурента от «ЕР» В.Н.Лунина, представитель КПРФ  В.К.Круглов.

Председатель Законодательного собрания Виктор Николаевич Лунин в предвыборной гонке «засветился» на всех массовых мероприятиях в Павловском районе. Он даже пел со сцены во Дворце культуры на фестивале «Ока литературная», а с группой «Доктор Шлягер» исполнял в живую песню В.Добрынина «Не сыпь мне соль на рану», причем старался по-настоящему так, что зрители с балкона слышали только его соло. Хороший он человек, общительный – это приходилось слышать от павловчан много раз. Но что-то не сложилось. Может, потому что партия, которую он представлял, заметно переусердствовала с агитацией. Может, не нужно быть такими назойливыми, чтобы не доводить электорат до желания отмахнуться, как от мухи.

На сайт Селяне.ру приходили недовольные письма. Одни сообщали, что глава района ездит по сельским администрациям и представляет председателя Заксобрания своим другом. Другие писали, что в школах прошли уроки, не входящие в школьную программу, а именно агитационные. Были такие, кто сообщал, что в детском садике в Павлове в микрорайоне «Целина» на каждый ребячий ящик для одежды родителям разложили агитационные листовки за «ЕР» с подписью директора одной из школ. Мы этого не видели, а люди писали анонимно, поэтому не можем подтвердить – было или не было.

Однако, агитация была мощная. Огромные плакаты о здоровье и ФОКах в центре Павлова с картинками и впечатляющими цифрами висят до сих пор, в том числе на старинном здании ОВД. Плакатами маленькими были обвешаны окна в пассажирском транспорте. В общем, куда ни глянь – везде она, партия «ЕР». Что уж говорить про печатные СМИ и телевидение! А как красиво выступил губернатор по ТВ 13 марта! Приходите, нижегородцы, на выборы и голосуйте за жизнь со здоровьем и ФОКами. Увы, даже такая безудержная агитация не помогла достичь ожидаемых 60 – 65 %…

По Павловскому району итоги таковы: «Единая Россия» — 41,03 %; КПРФ – 26,68 %; «Справедливая Россия» — 17,32 %; ЛДПР – 12,54 %. За В.Н.Лунина («ЕР») в Павловском районе проголосовали  — 45,99 %; за В.К.Круглова («КПРФ») – 30,68 %; за В.В.Неверова («ЛДПР») – 13,83 %; за А.Ю.Королева (самовыдвиженец) – 5,80 %.

Давайте, не будем убеждать себя и других, что за КПРФ проголосовали еще те (обычно 5 %), которых лишили графы «против всех». Нет, такие «супротивные» просто портят бюллетени или их выносят. Недействительных по одномандатным выборам оказалось 1218 шт., около 4 %. Всего голосовали 32990  или 45,7 % от общего числа бюллетеней, полученных избирательными комиссиями (72160 шт.)

Правящая партия наиболее высокий процент в Павловском районе набрала на участках:

№ 1904 в деревне Борок (86,36%);   № 1893 в деревне Кишкино (78,79 %);  № 1895 в деревне Чернеево (71 %); а также  в городе Горбатове (71,95 %) на участке № 1878, который располагался в школе-интернате для глухих детей. Кстати, на участке № 1878 не оказалось ни одного голоса за КПРФ, хотя школа-интернат находится в купеческом особняке, который ей отвели еще во времена правления Коммунистической партии.

Глядя на результаты голосования по деревням, так и хочется крикнуть: «Берегите село, господа!». Там, между прочим, обычно просят немного: дорогу, магазин, медпункт, а голосуют стопроцентно.

Самая низкая планка доверия «ЕР» в Павловском районе оказалась на избирательных участках:

№ 1845 (27,06 %)в школе № 10;  № 1848 (29,38 %) в школе № 3;   № 1863 (29,45 %) в микрорайоне «Таремский».

Как видите, Павлово — «себе на уме». Тут требования выше. Нужен современный вокзал, а тот, что есть – притча во языцах, уже второе десятилетие пошло в новом веке, а здание все еще стоит. Начатая новая больница на Ждановском поселке не строится, а только обещается. Новое здание ОВД из-за долгостроя проросло деревьями. Дороги отвратительные. Одним ФОКом, который начали возводить в срочном порядке перед выборами, все отрицательные настроения закрыть не получится. А впереди декабрьские выборы в Государственную Думу…

Вам будет интересно...

21 комментарий

  1. Foma:

    Борис Грызлов так и сказал прямо, что еще » не весь ресурс» был задействован на выборах, так что готовьтесь, избиратели, к более крутому натиску.

  2. Ульянов:

    Прошла зима , настало лето — спасибо Лунину за это.
    Дали вЕдРу по носу,молодцы товарищи .Будет декабрь, ударим им ,бесам вдвойне.Ура!!!

  3. Электорат:

    Г-н Лунин обещает открыть школу к 01.10.2011, а г-н Куренков к новому учебному году(год не указан).Это как понимать? При лучшем раскладе-учебный год 2011 дети начнут не в новой школе.Значит ли это ,что взяли «тайм аут» еще на годок? А то к выборам президента нечего будет в «планы» вносить? Школа №7 вроде одна из «лучших» была подготовлена к учебному году 2010-2011. Пытаются вставить пластиковые окна, а это не опасно? Под окнами вываливаются кирпичи.Общий вид школы-без комментариев!Г-н Куренков показывает на территории района 6 тыс. субьектов предпринимательства, статистике подлежит переписать 1тыс. малых и средних и 2тыс. ИП. Остальных не «тронут»? Менее 5% проголосовали по городу!!!! УСПЕХИ!

  4. Электорат:

    Деньги на модернизацию, как моногороду выделяются.А в «сухом остатке»- как выпускали автобусы (летом обувь плавится, а зимой ноги примерзают к полу). Новые рабочие места? Начальник отдела кадров даже голову не поворачивает — вакансий нет! На вопрос: «А мужские профессии?» С явным раздражением: «Вакансий нет!» Г-н Шанцев обещает поднять за ТРИ года медицину на мировой уровень! Сам то понял, что пообещал? Кстати ФОК подозрительно медленно строится, прошло половина срока — каркас еще не готов, опять отговорки будут, вроде того-зато у нас будет лучший в области.

  5. sasha-bosov:

    Очень сильно на результат повлияли нечищенные дороги.Сам столкнулся со встречной нивой-ЕЕ стащило на меня на второстепенной дороге -«корыте»

  6. Саша:

    В прошлом году баллотировался на местных выборах К.Тувыкин.Так он прислал грейдер и продрал грейдером дороги аж до земли.В этом году обращались к нашему депутату Лунину-результат нулевой.Некоторые дороги вообще изчезли под снегом-остались одни тропы.Где же тут реальные дела.Так и избиратели отвечают тем же.Запоминается лишь одно -коммунальный ценовой беспредел в начале каждого года,а не развлекаловка на последней неделе перед выборами.

  7. Михаил:

    Голосуй, не голосуй — всё равно получишь….болт.
    Или вот ещё из классики:»А вы друзья как не садитесь — всё в музыканты не годитесь».
    Никому мы не нужны, ни ЕРам, ни КПРФам, ни ЛДПРам.
    «Сытый голодному не товарищ.»

  8. Gelena:

    Бытует мнение, что вот, мол, уйдут в мир иной ветераны, привыкшие голосовать за коммунистов, так и КПРФ сдаст позиции. Не верится. На их смену в активный электорат вливаются сегодняшние 40-50 летние граждане, которые успели застать советское образование, большое разнообразие бесплатных кружков и спортивных секций, студенческие стипендии, на которые можно было нормально питаться и еще ходить по театрам, зарплаты, которых хватало, чтобы съездить в отпуск к родным в любой конец страны, да много чего еще помнится. Помнят и рассказывают детям, так что цепочка продолжится…

  9. Электорат:

    Все против карьера.Почему не использовали шанс с выборами? Отсиделись дома, а здесь крику с митингом.Власть к митингам адаптирована и снисходительно посмеивается. Ходить надо на выборы и брать с собой детей, приучая и обьясняя, для чего ВЫБОРЫ нужны.Мы живем по принципу -пусть хоть дети ПОТОМ поживут, не поживут, а также будут ждать лучший доли для своих детей.Понимания ценности жизни «здесь и сейчас» нет. Трусость и лень.Боимся войти в кабинет, пригибаем голову:»Можно?»На окрик:»Нет!» Выходим и ждем тупо.Всех тупо боимся, при этом не боимся помереть от сосульки или от невнимания мед.персонала. «Судьба..»-говорим.Да не судьба, а наша халатность и тупое ожидание «лучшей» доли.

  10. оО:

    На следующий день посде выбров 14 марта заявлялся митинг КПРФ. Не состоялся. Не ожидали коммунисты своего, можно сказать, триумфа.
    Про ФОК наверняка будет также как и с лаптевской школой. Откроют вовремя, только потом достраивать будут года 2.
    Почему не голосуют за ЕР? Здравые люди прекрасно видят куда идет народный рубль. Явно не народу, народу от этого рубля и полушки не достается.
    В районе был единственный колхоз, который держал свиней и неплохо развивался. Таремский 🙂 Вот поэтому и проголосовали жители Таремского соответственно, потому что убивают колхоз. Директора, несговорчивого, быстро порешали, осталось только хозяйство пустить по рукам. Как СМИ.
    Дальше продолжать? Или глазки откроем?

    • проголосовали жители Таремского соответственно, потому что убивают колхоз

      Не путайте микрорайон Таремский с селом Таремское. Указанный участок — это то, что в народе именуют «Таремское поле», коттеджный поселок

  11. Электорат:

    Проголосовали на уч.1863 не только жители Таремского, но и весь «Байконур»-работяги, так же уч.1845 и уч.1848 это районы заводчан так, что задуматься есть над чем.

  12. Кузя:

    Господа из электората, все против не только карьера — но и ДУКА вместе с Шалбиным Димой, и двух администраций с Куренковым, и налога на транспорт…..но разве их можно «убрать» в качестве подарка к выборам? Вы не задумывались о «мертвых душах» отдавших голос за ЕР? На выборы нужно ходить — а не отсиживаться на кухне решая мировые проблемы.К тому же в нашем городе голосуют не за партии, а за людей их предстовляющих, ( и кто же тогда за КПРФ или справедливую голосовть пойдет? :))) либо вовред правящему режиму. Коммунисты или прочая управляемая оппозиция — не панацея. Большинство ярых коммунистов в один день поменяли стяг в 1991 и одемократились. Выход — настоящие самовыдвеженцы, а не подставной, технический кандидат по типу Королева.

  13. Новый:

    Прочитал сегодня фразу Марии Мацевич
    «Враг- это твой самый верный союзник, только благодаря ему ты не лелеешь себя, а стремишься к саморазвитию»
    А ведь ЕР стремится и всё делает чтоб мы стремились к саморазвитию. Так дай ей Бог скорее принудить нас к включению мозгов , или того что находится в черепной коробке.
    Может и голосовать и отвечать за то что оставим детям они нас научат.

  14. Новый:

    А вот ещё какого мнения о нас Зигмунд Фрейд

    «Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.»

  15. mkd62:

    Здесь вспомнили Шалбина. Хотелось бы взглянить в глаза тех, кто проголосовал за него на прошлых выборах. Спросите почему?.
    Узнаете, когда в Вашем доме установят общедомовой прибор учёта воды (см. статью «Не хотим платить за других»).
    /archives/3385
    21 марта — день работников ЖКХ.Пожелайте (у кого есть что сказать) им всего того, чего им сегодня так не хватает.

  16. henry:

    А куда пропала Вача,или более нет такого района.Чо всех порешили что ли.И где мои друзья Женя Зотов и Валя Малышев выпускники Горьковского строительного техникума 1957 года. Селяне помогите их найти. У них тогда была очень активная жизненная позиция.

  17. Настя:

    Ну что господин, Куренков, не пора бы задуматься??? Может хватит цифрами разбрасываться по пусту, Пора бы делать уже что-то!!!!! а то в декабре опять выборы

  18. Кузя:

    Настя о чем ему задумываться? Он снова на коне 🙂 молодец одним словом, и в декабре все пройдет успешно.

  19. Михаил:

    Господа, опомнитесь — сбросьте ваши розовые очки. О чём вы тут говорите!!! Мы для них быдло. Сколько выборов после развала Союза прошло! И что — стало лучше? А вы всё ходите и ходите на эти выборы. Во власть идут только для того, чтобы нагрести денег — всё!!! Другой цели у них нет. Что — неужели нельзя поднять наш городок с 60 тысячным населением за столько-то лет!!! Они себе любимым жизнь устроили, а про нас вспоминают только перед выборами.

  20. Электорат:

    Леонид Ильич досиделся до маразма и вырастил коррупцию, чем больше партий будет в парламенте, тем лучше.Поэтому на выборы ходить и «разбавлять» партию власти нужно.Но каждый сам решает. Было время, когда запрещалось работать родственникам например в торговле. Все наработанное и проверенное в новую жизнь не взяли, а лучшего придумать и реализовать не смогли.Увы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.