Павлово отпраздновало 445 лет

Павлову-на-Оке - 445 лет!Вчера павловчане отпраздновали 445 лет, прошедшие с года первого упоминания в документах названия своего родного города.

Утро субботы началось с дождя и казалось, что мероприятие будет малолюдным. Однако народ не испугался и вышел на площадь, правда, многие – по приказу руководства предприятий и организаций, чтобы участвовать в торжественном шествии через площадь.

Популярность Дня города Павлова заметно растёт. Это хорошо видно и по обилию гостей, и по числу торговых палаток. Когда-то лоточникам вполне хватало места по краям территории от Базарной площади до улицы Шмидта. В этот раз они стояли на Центральной площади в несколько рядов и далеко по улицам Шмидта, Куйбышева и Красноармейской. Всё круче выглядят аттракционы из ярких надувных горок для детей, поднимаясь вверх выше домов. А от дыма шашлычных порой невозможно найти глотка чистого воздуха.

Павлову-на-Оке - 445 лет!Павлову-на-Оке - 445 лет!Павлову-на-Оке - 445 лет!Под натиском гуляющих погода отступила и к вечеру больше не омрачала слякотью. За два часа до салюта вообще не верилось, что толпа когда-нибудь надумает разойтись. На сцене пел солист в белом костюме, выкрикивая время от времени поздравления горожанам с праздником. В центре площади, чудом лавируя между гуляющими, дрессировщики водили верблюда, лошадь и ослика с всадниками.

Павлову-на-Оке - 445 лет!Павлову-на-Оке - 445 лет!Народ развлекался. Парни висели на турнике в надежде получить приз. Кто-то расстреливал мишени. Многие ещё интересовались товаром у самых стойких коробейников.  Группки особо отзывчивых на ритмическую музыку танцевали, образовав круг и выдавая немыслимые «па». Занятыми оказались все стулья вокруг столиков, коими уставлена была территория почти от музея до музыкальной школы. Граждане ели, пили и общались, время от времени вскрикивая от появления в поле зрения очередных знакомых. У малышей напрочь отменился режим сна, а у некоторых деток коляски служили опорой для подвыпивших пап. Невозможно было сделать шаг, чтобы не наступить на бутылку, банку, пакет или битое стекло.

Павлову-на-Оке - 445 лет!К началу фейерверка народ подтягивался со всех сторон площади. Пришлось остановиться на подступах к ней, не хотелось толкаться в толпе. И как-то спокойнее наслаждаться красивым, но всё же огнеопасным зрелищем, рядом с огнеборцами в дежурившей пожарной машине. Салют получился долгим и красочным, по всей видимости, очень не дешёвым.

Россыпи разноцветных огней рисовали в ночном небе потрясающие узоры, напоминавшие стеклышки в калейдоскопе. Вспомнились впечатления из детства о первом в жизни салюте. Детвора смотрела вверх неотрывно, зрелище им запомнится, потом это все время будет ассоциировать с Днём родного города, с малой родиной.

Что-то невообразимое творилось на берегу Оки вокруг лестницы с металлической ладьёй. Показалось, что все люди с площади после салюта перешли сюда. В этом месте катастрофически не хватает освещения, всё-таки рядом глубокая река. И что придёт в голову разудалой молодости, предугадать сложно.

Островками надёжности среди всего этого торжества «без тормозов» выглядели машины ДПС и повсюду рассортированные сотрудники милиции. Хорошо, если праздник обошёлся без инцидентов и ЧП.

Утром вся площадь предстала на удивление  чистой,  словно вчера она вовсе не была усеяна мусором. Интересно, с какого времени начали трудиться работники МУП «Благоустройство»?!

А воскресная погодка настроила павловчан на серьёзные мысли перед началом рабочей недели, как будто намекнула «делу — время, потехе – час»…

Фото Елены Горгоц.

 

Читайте также:

комментариев 9

  1. Оо:

    Хорошая статья. В точку.
    Я бы не смог так корректно высказаться. Тут без матюгов невозможно.
    Радует, что очередной бедлам позади :))))

  2. Воффка:

    Спасибо за рассказ! В этом году я не смог попасть на праздник… Поздравляю земляков! Счастья всем!

  3. Олёша:

    нормально было
    День города для Павлова пожалуй самое яркое событие лета.
    Его как-то ждешь.. А когда он проходит мне почему-то уже ощущается веяние осени)

  4. Дядя ФЕДОР:

    большое застолье в центре для всего города, общий шашлык

  5. necto-ng:

    И я там был, мёд, пиво пил… молодцы, павловцы!

  6. Володя проездом:

    МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!

  7. Оо:

    проезжающим всегда нравится. нагадили и уехали.
    а местным, что живут около площади — не особо.
    в этом году было туалетов штук 5. и ни одного указателя. и это на 10-20 тыщ.
    а теперь угадайте куда ходили эти тыщи гадить? правильно — во дворы и подъезды. а уж что творилось за доской почета — это надо видеть. оттуда самосвал и ассенизаторская за раз не вывезли бы.
    Я вечером с женой решил сократить путь, пошел через один проход. Так чуть не задохнулись от вони.

  8. hone:

    Навеяно наверное стандартным мышлением? Будьте проще ))

  9. Володя проездом:

    Прям всех по одной мерке. я езжу давно и не мусорю не в Павлове и не в других местах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.