Новости из столицы Нижегородского региона

Улица Большая Покровская в Нижнем НовгородеВ администрации Нижнего Новгорода прорабатывается вопрос о возобновлении системы речных пассажирских перевозок в областном центре. Эту инициативу поддерживают те, кто считает, что водный транспорт поможет в летнее время разгрузить сеть городских и пригородных автомобильных дорог, ситуация с которыми с каждым годом становится сложнее и требует значительных вложений на ремонт. В советские времена в области действовали регулярные речные маршруты пассажирских перевозок из Нижнего Новгорода в Макарьев, Лысково, Воротынец, Павлово, Городец. Было бы полезно и сегодня использовать возможность, которую даёт слияние двух крупных рек Европы для развития города — миллионника. Проблема в том, что судоходным компаниям потребуется финансовая поддержка.

Всё лето в Нижнем Новгороде работала детская железная дорога. За этот период по ней было перевезено свыше 16 тысяч пассажиров. Здесь прошли практику более 660 детей. В детском лагере «Юный железнодорожник» они осваивали на практике железнодорожные профессии: машинистов, начальников смены, дежурных по переездам, диспетчеров, кассиров, стрелочников, сцепщиков, помощников машинистов и другие — все, которые обеспечивают бесперебойную работу магистрали. Прежде чем приступить к практическим занятиям, дети в течение осени и зимы изучают теорию, а весной сдают экзамены. После закрытия сезона на Малую Горьковскую железную дорогу ненадолго приходят профессионалы, которые проводят подготовку дороги к зиме, ремонтируют подвижной состав и пути.

Нижегородские активисты намерены создать попечительские советы для основных парков Нижнего Новгорода. В настоящее время действует  «Попечительский совет парка имени Кулибина», на очереди —  Автозаводский парк, Сормовский парк, парк «Швейцария» и парк «Дубки». Инициативная группа нижегородцев обратилась в суд с иском в отношении авторов проекта расширения проезжей части ул. Горького, в результате чего забор парка имени Кулибина будет перенесён на пять метров вглубь парка с вырубкой 69 деревьев. Дума Нижнего Новгорода на своём заседании, состоявшемся в июне 2013 года, одобрила расширение улицы Горького за счет сокращения парка Кулибина.  Активисты движения «СпасГрад» требуют в суде назначения новой экспертизы по проекту строительства дороги на ул. Горького с цель сохранения исторического памятника – Петропавловского кладбища.

Администрация Сормовского района организует 6 сентября акцию по очистке от мусора берегов водных объектов района. Планируется, что в борьбе за чистоту природы примут участие более тысячи человек, среди которых большинство: школьники, родители и учителя. Энтузиасты будут собирать мусор на озерах Силикатное и Светлоярское, на водоёме за ТЦ «Золотая миля», на реке Левинка и других объектах, а также будут сортировать его, отдельно собирая пластик. Во время акций пройдут конкурсы: «Самое рейтинговое репортажное фото!» (со слоганом), «Самый чистый участок реки/озера!», «Самый лучший антимусорный знак на берегу!». Присоединиться к важному мероприятию приглашает координационный центр движения «Поможем реке» (тел. 433 77 89, 8 903 603 4672).

В предпоследнюю субботу августа на Советской площади в Нижнем Новгороде состоялась первая в этом году акция «ПЕРЕрождение отходов», организованная региональным министерством экологии и природных ресурсов и экологическим центром «Дронт». Горожанам было предложено дать вторую жизнь полезным и нужным вещам, которые стали лишними у прежних хозяев, передав их нуждающимся семьям. Кроме того, во время акции проводились мастер-классы и конкурсы, где участники могли поучиться бережному обращению с отходами, чтобы они могли «переродиться» в другую продукцию. Например, был конкурс, кто сильнее сомнет ПЭТ-бутылку, чтобы она заняла меньше места в контейнере. А в одном из мастер-классов было показано, как красиво выполнить роспись экосумок, которые за свою долгую жизнь могут заменить сотни одноразовых пакетов. В качестве призов преподносились изготовленные из вторсырья блокноты, ручки, пеналы, линейки, фломастеры.

В Управление государственной охраны объектов культурного наследия по Нижегородской области переданы акты государственной историко-культурной экспертизы исторических зданий на улице Ильинской, домов с номерами: 110, 112 и 114. Указанные акты обосновывает необходимость включения их в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ как памятники регионального значения: «Дом П.М. Спиридонова, 3-й четверти XIX в.» (ул. Ильинская, дом 110) и «Городская усадьба М.П.Карамзиной — А.К. Смирнова», (ул. Ильинская, 112-114). По заключению экспертизы, эти объекты, расположенные в границах территории «Старый Нижний Новгород», представляют собой «заметный элемент исторически сложившегося ансамбля улицы Ильинской». Однако все три дома, как и дом № 126, который нижегородцы охраняли круглосуточными дежурствами, подпадают под снос по проекту многоэтажного многофункционального комплекса (застройщик ООО «РегионИнвест-52»).

Вам будет интересно...

10 комментариев

  1. Gelena:

    Дом № 126 на улице Ильинской снесли…

    Даже не посмотрели на то, что в воскресенье грех такие дела вершить…

  2. Павловец:

    неужели снова ,,Ракеты,, пустят по Оке ?

  3. Воффка:

    //неужели снова ,,Ракеты,, пустят по Оке ?//

    я за!

  4. Олёша:

    с теплом вспоминаю те водные путешествия на «Ракете» по Оке..

  5. 888:

    Да ракеты ходили по реке,но теперь это всё в добром прошлом.Все эти мечты и разговоры в админ Н.Новгорода,это очередной бред,Что бы востановить эту речную артерию с её инфраструктурой много денежек надо,ох и много,а тут чемпионат по футболу на носу висит,обьездая дорога,новый мост в Подновье.Ну где столько взять деньжищь.Так что это идея, просто очередной популизьм чиновника заботы об населении.

  6. наблюдатель:

    888 согласен.
    Не возродят они речной транспорт.
    Для этого не только сам транспорт надо закупить, но и фарватер чистить, инфраструктуру восстановить с нуля

    Хотя может и закупят несколько, вроде поднимают завод:

    За последние 10 лет построили всего несколько таких «ракет» — и все они были экспортированы в Китай

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/542751#ixzz2dkndJdQQ

  7. 888:

    Три ракеты за 10 лет это круто,.Бакенщиков не могут содержать,не говоря об оглубление фарватера земснарядом.

  8. Павловец:

    Насколько я помню от Павлово до Горького на Ракете стоило приблизительно столько же , сколько и на такси . Только дольше по времени .

  9. Gelena:

    Ездила несколько раз из Павлова в Дзержинск на Ракете. Было очень удобное расписание, быстро, без пересадки. Нравилось любоваться берегами Оки. В студенческие годы любили кататься на Ракете по Неве в Петергоф. Во время студенческой практики прокатилась даже в Якутии по Лене, там тоже Ракеты летали. До сих пор помню свист и прыжки, когда это чудо летело по волнам. Это было замечательно!

  10. Олёша:

    Когда был еще совсем маленьким, с родителями ездили в Дзержинск из Горбатова.
    Там катались на аттракционах и ходили в ресторан) была вот такая классическая программа =))
    с неделю назад ходил на откос в Горбатове.. Охнул как там все поменялось. Раньше был приличный чистый затон, в нем стояла пристань и туда заходили ракеты. Сейчас этот затон напоминает болотину ( песчаная коса невероятно сильно выросла.. И, как оказалось, время-то идёт… А я очень давно не был там, на берегу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.