Любовь с вариациями по Вахтанговски

Спектакль театра им. Е.Вахтангова "Посвящение Еве"На сцене Дворца культуры в Павлове прошел гастрольный спектакль Московского Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова с участием народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии Василия Ланового, народного артиста России, лауреата Государственной премии Евгения Князева и молодого актера Александра Прудникова. Павловчанам была представлена пьеса французского драматурга Эрика Шмитта «Загадочные вариации».
По иронии случая на День смеха выпала грустно-романтическая постановка, хотя и с веселыми моментами. По сюжету к уединившемуся на острове знаменитому писателю Абелю Знорко (В.Лановой) с риском для жизни пробирается провинциальный журналист Эрик Ларсен (Е.Князев). Вначале литератор, лауреат Нобелевский премии, ведет себя высокомерно, насмехается над гостем, ерничает, целится в него из ружья и даже стреляет. Но позже выяснится, что они оба всю жизнь любили одну и ту же женщину Элен Меттернах.
Писатель в молодости оставил свою возлюбленную ради творчества, она стала для него прекрасной музой. Для журналиста, а на самом деле учителя музыки, она была женой. Двенадцать лет лауреат вел переписку со своей любимой, опубликовал роман, созданный на основе писем, не зная, что целое десятилетие ее нет в живых. Более того, он получал ответы, написанные слогом и почерком Элен, но, как выяснилось, — рукой ее мужа-вдовца.
Основное название спектакля «Посвящение Еве» говорит само за себя. Постановка пронизана воспоминаниями о земной и одновременно возвышенной любви к обыкновенной некрасивой, но непостижимо притягательной женщине, которую не могут забыть двое мужчин и рассказывают о ней то с восторгом, то со слезами на глазах. Банальная на первый взгляд интрига любовного треугольника переходит в неожиданные вариации взаимоотношений соперников.
Говорят, что эту пьесу драматург написал специально для звезды французского кино Алена Делона и угадал, потому что артист, прочитав сценарий, решил вернуться в театр, сыграл в этом спектакле, обеспечив ему популярность и кассовый сбор. В России постановка идет на многих сценах и в разных интерпретациях.
Вахтанговский театр представил действие, длящееся по времени чуть менее двух часов. Оно происходит при весьма скромных декорациях, но уже через несколько минут актерское искусство так притягивает внимание зрителей, что больше ничто другое не интересует.
К сожалению, не услышать в зале звуки музыки, доносящиеся из фойе ДК, было просто невозможно. Шла репетиция творческого коллектива, готовящегося к областному конкурсу. Обидно, что, накануне спектакля, призывая земляков со страниц местной газеты к культуре поведения во время представления, сами работники Дворца своему обращению не последовали и не перенесли плановую репетицию на другое время.
По признанию артистов, у них было огромное желание прекратить спектакль, но сдержало уважение к зрителям, которые слушали с потрясающим вниманием. Тишину в зале не нарушали ни звонки мобильных телефонов, ни шорох, ни шепот. Едва спектакль завершился, зрители дружно поднялись с мест и долго аплодировали, стоя, не собираясь расходиться, а к исполнителям ринулся «цветочный поток». Букеты преподнес также глава городской администрации С.И.Ерышев.
Позже многие из зрительского зала перешли за кулисы и выстроились в очередь, чтобы заполучить на память автографы знаменитостей. Василий Лановой расписывался на программках и видео-дисках с заметно расстроенным видом.
«Спасибо за теплый прием и за музыку в фойе. Помогла!», — так написал он в книге отзывов и наотрез, но вежливо с улыбкой, отказался от интервью, сославшись на усталость. Легко верится, артисты играли без микрофонов, чтобы подавить помехи извне, им приходилось напрягать голоса.
Быстрее отошел от обиды ректор театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев и пообщался с журналистами (интервью с ним будет опубликовано позже).
Покидая ДК, артисты зашли в кабинет директора О.Л.Витушкина, пожали ему руку и искренне пожелали всего самого доброго. На следующий день у них был назначен спектакль в Выксе. По словам устроителей гастролей там их ждал аншлаг, все билеты были проданы накануне.
Елена ГОРГОЦ.

Вам будет интересно...

4 комментария

  1. prep:

    Как сказал один очень умный человек, которого мы все хорошо знаем:

    В этом мире на каждом шагу – западня.
    Я по собственной воле не прожил и дня.
    Без меня в небесах принимают решенья,
    А потом бунтарем называют меня!

  2. Евгений:

    Меня это не беспокоит.

  3. Павел:

    ни чЁ се комментов

  4. Леонид:

    Конечно, никогда нельзя быть уверенным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.