Дожди тормозят жатву озимых зерновых

Жатва зерновых в Павловском райоеКак часто бывает в сельском хозяйстве, дожди пришли не тогда, когда они нужны были для роста растений, а как раз к началу уборочной страды. Буквально за несколько дней до ненастья в Павловском районе началась жатва озимых зерновых.

Первый пробный выезд комбайнов на поля состоялся 18 июля, его осуществили механизаторы ОАО «Птицефабрика «Ворсменская», на следующий день к ним присоединились комбайнёры  ЗАО «Горбатовское» и ЗАО «Комаровское», ещё через сутки в работу по уборке зерновых включилось ООО «Кряжи». И всё! Пришлось остановиться и ждать благоприятной  погоды.Пока зерновые сжаты на площади 50 га из свыше 12000 га земли, засеянной озимыми. Урожайность на убранных участках полей в среднем составила 30 центнеров с гектара.

Затяжные дожди неблагоприятно сказываются на зрелых колосьях,  не только угрожая прибить их к земле  ветром и ливнем, что создаст трудности при захвате их комбайном, но и намочит зерно, что потребует значительных затрат на его сушку.

Для уборочных работ в сельхозпредприятиях Павловского района готовы 38 комбайнов, всеми управляют опытные механизаторы. К нынешнему сезону куплены три новых комбайна: два приобрело ЗАО «Абабковское» и один — ЗАО «Горбатовское».

Однако дождливые дни не остановили заготовку кормов. И хотя плановые объёмы из расчёта 28 кормовых единиц на одну условную голову скота уже перевыполнены, работа  продолжается. Хозяйства  завершили первый укос многолетних трав и приступили к скашиванию однолетних трав. По темпам заготовки кормов аграрии Павловского района находятся в числе лидеров в Нижегородской области.

Вам будет интересно...

4 комментария

  1. Foma:

    если дожди не прекратятся, зерно прорастет в колосе

  2. тумбач:

    Дожди долго ещё не прекратятся.

  3. Олёша:

    До морозов…

  4. Gelena:

    Затянувшиеся дожди приведут к подъему грунтовых вод, потом следует ждать оползневых явлений

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.