Серый с «Ома»

Когда к команде, обслуживающей речной транспорт,  «прибился» лохматый четвероногий «соратник», никто точно уже и не помнит. Даже кличут пса все по-своему: Серым, Лехой, а раньше, говорят, даже Спартаком называли.

Когда катер причаливает к берегу, Серый первым спрыгивает с трапа «Ома», крутится между пассажирами, однако, вовсе им не мешая, задорно лает, как бы поддерживая порядок.

Работники пристани пса не обижают. Он всегда накормлен, у него есть свое спальное место. Приходящая детвора любит порезвиться с ним, а он охотно возвращает им специально брошенную палку, проявляя при этом прямо-таки щенячий азарт.

Пока я доставала фотоаппарат и выбирала место для кадра, пес внимательно следил за моими действиями, потом подошел, обнюхал и, не обнаружив ничего интересного, удалился на нависающий над водой перекидной мостик-трап. Весь его вид говорил красноречивее слов: «Ходят тут всякие, спрашивают, щелкают фототехникой, а ему слава не нужна, ему службу надо нести». Вот такой он ответственный и гордый!

Маргарита ФИЛОНОВА.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.