На чужой каравай рот не разевай

Есть множество способов заработать деньги, но между ними существуют лишь одна грань, которая делит их на разрешенные законом и криминальные. Уличный метод раскручивания «лохов» с применением физического давления в народе именуют «гопстопом». С одним моим знакомым произошел случай, о котором стоит рассказать, чтобы уберечь других от подобных инцидентов.

Чудесным зимним днем Виктор вышел из квартиры, чтобы немного прогуляться. Он, не спеша, шел по улице, когда навстречу ему стал приближаться молодой человек, идущий торопливым шагом и громко разговаривающий по сотовому телефону. В свободной руке незнакомец что-то держал. Поравнявшись с Виктором, человек сделал жест, будто кладет «это» в задний карман. Неуклюже промахивается и, не обратив внимания, роняет на снег… плотно забитый бумажник.

Виктор, увидев оброненную вещь, окликает резво удаляющегося человека. Но тот, никак не реагируя на призыв, продолжает громко разговаривать по телефону. Виктор пытается догнать парня, чтобы указать ему на потерю. Но тот внезапно забегает за магазин и куда-то исчезает.

Мой знакомый не стал больше разыскивать потерпевшего и вернулся к тому месту, где на снегу лежал бумажник. В это время ему на встречу идет парень, тоже заметивший пухлый кошелек на снегу. «Твой?» — спрашивает он Виктора. Услышав отрицательный ответ, предлагает: «Ну, раз заметили вместе, то давай, и разделим содержимое пополам. Согласен?»

Трудно устоять студенту от такого заманчивого предложения. Утешив себя мыслью «все, что можно было в этой ситуации предпринять, я сделал», Виктор ответил: «Да какие проблемы, пойдем, поделим». Отойдя в сторону, незнакомец открыл бумажник, в котором оказалась крупная сумма в долларах и рублях.

И тут Виктора начали грызть сомнения. А парень по-деловому предложил: «Договор такой, банкнота тебе, банкнота такого же номинала мне». «Хорошо», — как-то уже с нерешительностью ответил Виктор. И вдруг он заметил что бумажка, которую ему суют, необычная, вроде как меченая. Разумно оценив происходящее, Виктор твердо сказал: «Извини, я не буду брать эти деньги». А парень настаивал: «У нас же договор, все поровну, бери!». Сомнения в подлоге окончательно рассеялись, когда Виктор заметил стремительно приближающихся к ним с одной стороны – трех человек, а с другой – двух. В троице шел настоящий владелец бумажника.

Развернувшись, Виктор спокойно пошагал в сторону. Как он сам считает, ему повезло, что двое парней не обратили на него внимания, и он смог уйти подальше от того злополучного места. Но все же чуть позже его догнал мужик крупного телосложения из тех двоих. «Только что у моего друга украли  крупную сумму денег, я думаю, что ты к этому причастен, показывай свой кошелек!» — резко сказал здоровяк. Виктор не стал спорить, тем более, что к ним спешили ещё три приятеля, вероятно, из той же компании.

К счастью, на прогулку Виктор не взял денег, и его бумажник был абсолютно пуст. Но на этом молодые люди не успокоились и принялись обыскивать моего знакомого. Единственное ценное, что они могли взять у него, это мобильник. Но и здесь, привычка носить «сотик» лицевой стороной за пояс, спасла от наглого грабежа. Незнакомцы ушли ни с чем, а Виктор приобрел бесценный опыт, позволяющий в дальнейшем не попадаться на подобный «развод».

Евгений Горгоц.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.