Подступ к воде в лесу под запретом?

Павловский район, озеро Святое ТумботинскоеНапрасно дети всю неделю ждали, когда наступят выходные дни, чтобы мама и папа вывезли их на озеро, где так славно купаться, учиться плавать, бегать по берегу среди сосен и целый день общаться с родителями. Взрослые дяди из  администрации Павловского района  отняли у детей этот праздник, запретив пребывание на природе у воды, потому что эта вода находится в лесу.

Павловский район, озеро Святое ТумботинскоеВ субботу шестого июля лесной контроль закрыл съезд от межобластной трассы на автостоянку к озеру Святое Тумботинское (Пионерское), мотивируя распоряжением главы администрации Павловского района А.О.Кириллова о запрете посещения лесов в связи с повышенной пожарной опасностью. Нужно было слышать, как возмущались люди, приехавшие с детьми на озеро и получившие «от ворот поворот», чтобы понять, как местные жители относятся к своей власти…

Павловский район, озеро Святое ТумботинскоеВозможно, лесной контроль такой приказ получил, но документа, подтверждающего сей факт, работники этой службы не представили. Листаем районную газету «Павловский металлист» за четвёртое и пятое июля, в ней нет оповещения о запрете посещения лесов. Отсюда рождаются предположения, что запрет действует не для всех и сделан был для того, чтобы простые смертные не толкались в выходные дни под ногами у тех, кому отдыхать на озере разрешается в любое время. В этом ещё больше убеждаешься, когда видишь, как тут же приехала компания, спокойно без оглядки поставила мангал, приготовилась жарить шашлыки, развернула складной стол, чтобы отдохнуть на всю катушку. Понятно, что чужие дети им явно помешают. Но куда делся лесной контроль, который только что смело «воевал» с родителями детей? Ведь законопослушных граждан на машинах не пустили даже на автостоянку, где хотя бы можно было безопасно развернуться в обратный путь, а не делать это на узкой дороге, где в обе стороны движется транспорт. По-видимому, лесной контроль среди сосен не чувствует запах дыма от костра. Или не всех можно трогать?

— Лето всего неделю длится, а на озеро не пускают, — возмущалась семья с детьми, они вынуждены были оставить машину на обочине.

Павловский район, озеро Святое Тумботинское— При коммунистах никогда озеро не закрывали для купания, — возмущалась другая женщина, — и площадку для парковки машин заасфальтировали, всё делали, чтобы родители в выходные больше времени с детьми проводили.

Кстати, где действительно купаться в Павловском районе, если все озера с чистой водой расположены в лесу? Пляж на реке Оке заброшен до такой степени, что корни кустарника уже достигли воды. Действительно, вспомнишь с благодарностью советское время, когда отдыху с детьми в летнее время отводилось много внимания. Пляж на реке Оке тянулся на километры и поддерживался.

Единственное близлежащее к Павлову озеро, которое расположено вне леса – это Кузьминское, но на него не попасть уже вторую неделю. В прошлые выходные подход к нему был огорожен из-за проведения байк-фестиваля «Берег Маугли», заграждение оставлено и на нынешние выходные, потому что там празднует юбилей компания «Бизнес Союз». Так поведётся, глядишь, вообще забором обнесут на постоянно…

Павловский район, озеро Святое ТумботинскоеОзеро Святое Тумботинское расположено на обочине межобластной автодороги, опасность для леса от проезжающего транспорта, куда больше, чем от купающихся в озере людей. А вот с теми, кто разводит костры в лесу, нужно быть принципиальнее, наказывать всех, не взирая на личности и занимаемые должности.

Павловский район, озеро Святое ТумботинскоеВ сухое и жаркое лето 2010 года какой-то период на автостоянке у Пионерского озера в выходные дни дежурила полиция. Сотрудники правопорядка останавливали автомобили, записывали номера машин и фамилии владельцев, вежливо предупреждали, чтобы люди не разводили костры, но купаться пропускали. Так почему эту хорошую практику не применить вновь? Запретить, конечно, проще, но при этом также легко раздразнить в людях злобу на власть…

Приехавшие купаться на озеро родители с детьми были так сильно расстроены, что на их возмущенные слова отозвалось небо, пролив дождь. Все мы ходим под небом…

 

 

Читайте также:

комментариев 20

  1. Воффка:

    Людям второго сорта купаться разрешается только под «фанталом». Реки, озера и прочие радости только для слуг народа или их близких. Действительно, при коммунистах такого не было. При них, дураках, пионерские лагеря еще были… И власть такой борзоты не имела.

  2. Татьяна Сергеевна:

    Опять одни бабы за детей вступаются! А мужики из лесного контроля думать своей головой не умеют. Можно было на стоянку народ пустить, объяснить ситуацию, а не упиваться властью. Лучше бы потребовали от администрации, чтобы контейнеры для мусора установили. Куда ГАИ смотрит, когда лесники на дороге затор делают? Каждый год одна и та же история повторяется!

  3. Алешенька:

    Татьяна Сергеевна,ну вот вы вступились за детей..это что-то изменило?Вас кто-нибудь услышал?
    Тувыкин и Куренков все под себя подмяли,и с этим,к сожалению,ничего не сделать(( Можно и городу всю ночь спать не давать- тувыкинской компании юбилей все-таки!!!А на горожан на…рать(извиняюсь)-мы все быдло,мусор,люди второго сорта.Там про это каждый раз напоминают.Ему Лепса на юбилей компании,а городу на день города-«артисты из подвала»

  4. Местный:

    Только что вернулся со Святого озера — никаких запретов не увидел. Стоянка переполнена автомобилями, пляж — людьми.

  5. Татьяна Сергеевна:

    О чем и речь! То сегодня, а то было вчера. Вчера озеро освобождали от посторонних, чтобы они не мешали гостям юбиляра.

  6. Аноним:

    А мы думали-ковры выбивают сначала-оказывается юбиляр салюты пускал- и Закон о тишине с 22-00 нашей власти по боку….!

  7. Аноним:

    Вот Ярославский мэр наверное тоже не думал, не гадал- такое позорище………………

  8. Алексей:

    Был на Свято 6.07.2013, т.е. в субботу с 14-00 до 18-00. Свободно проехал на другую сторону, да и на стоянке машин полно было и никаких запретов. Видимо ранее действительно какое-то мероприятие было и лесной патруль прогнулся.

  9. Олёша:

    был вчера на Свято.
    До сих пор даже стоит эта запрещающая табличка.. Но всем, как водится, по#уй.. ))
    Водичка отличная!

  10. Gelena:

    В субботу 13 июля приятно удивила открывшаяся взору картина. Автостоянка у озера открыта, но за её пределами прокопаны рвы и положены брёвна, чтобы машины не могли подъезжать к воде. Наконец-то лесной контроль додумался до умного действия!!!

  11. Gelena:

    А на следующий день 14 июля лесной контроль опять преградил проезд на автостоянку. Обочина трассы опять превратилась в хаос…

  12. тумбач:

    езжайте в щербинино, там тоже неплохо.

  13. )))))):

    На реке не купался более 10 лет, т.е. специально не ходил. Хотя пару раз окунался в процессе рыбалки.
    Но на пляж меня не затащить даже приплатившись
    Грязь, песок.

    На Святом не купался года 2 точно. Раздражает лежбище тюленей, а также места для загорания между авто, колес и пр.

    У нас в районе пока еще много мест, где нет этой дикой скученности, пока еще относительно чисто.

    Тумбач, не раскрывай места, павловчане прознают — будешь сам оттуда горы мусора вывозить. Думай головой.

  14. Gelena:

    Я выросла на Пионерском озере, и тоже не помню, чтобы когда-то озеро закрывали от людей. Подход к озеру не закрывали даже тогда, когда за рекой местные специально поджигали лес, чтобы бесплатно вырубать горельник. В выходные дни на Свято-озере всё лето было много людей, родители брали детей из пионерских лагерей и приводили к озеру. Почему сейчас водоём стал недоступным для семейного отдыха? Чтобы не мешать тем, кто раскупил территории бывших пионерских лагерей? Почему на вопрос: » А на Кусторке можно купаться?» лесной контроль пожал плечами и ответил: «Не знаю». Кусторка в лесу и не возле трассы! Как это он не знает? Вот у людей и складывается впечатление, что не пускают именно на Свято и по чьей-то прихоти. При этом тут же в это же время на озере стоят палатки и мангал, а на другой стороне озера вообще машин полно. Таким путём местная власть разжигает недовольство и злобу.
    А озеро чистое, оно карстовое, провал стал местом «разгрузки» подземных вод, на одних участках через родники вода прибывает, на других — через карстовые воронки уходит в пласты горных пород. Происходит естественная природная очистка.

  15. Gelena:

    //- Лето всего неделю длится, а на озеро не пускают, — возмущалась семья с детьми, они вынуждены были оставить машину на обочине.//

    Как в воду смотрели! Лето действительно неделю длилось. Сегодня Ильин день, купание понравится только моржующим любителям и десантникам.

  16. Gelena:

    Вода в озере тёплая! Сегодня на обратном пути с озера около 20 часов встретили на дороге лося. Он величественно переходил трассу недалеко от указателя «БиоРуф». Такой огромный! И хотя я их много раз встречала в тайге в районах Крайнего Севера, всё равно удивительно неожиданно. Пожалуй, здесь в лесу не хотелось бы натолкнуться на такого исполина…

  17. Олёша:

    в субботу вечером возвращался из Горбатова домой.
    Как водится в Борковском лесу решил «дать под хвост» своему автомобилю и прохватить на максимальной скорости, благо состояние дорожного покрытия позволяет, да и делаю это каждый раз по пути из Горбатова))
    Жму газ, машина разгоняется…Опускаю глаза на спидометр. 170 км/ч. Поднимаю глаза и сердце просто ёкает! метрах в 50 впереди через дорогу справа налево скачет животное! уже завершает манёвр… в голове сразу такие мысли с неприятными картинками что бы было еслиб ОНО решило выскочить на дорогу секундой позже…
    Что за животное было естественно не разглядел, да и не особо силён в вопросах фауны родного края. Но в целом было похоже на самку оленя чтоли или типа лося… Безрогое существо, но такое довольно крупное.
    Пожалуй больше я там так разгоняться не буду.
    Столько лет ведь езжу. Ну бывало видел лисиц, зайцев… Однажды свалил кота, не успевшего прошмыгнуть через дорогу передо мной, едущим опять же на скорости порядка 140-150 км/ч )) Но такое крупное животное видел там впервые…
    Разбитой противотуманной фарой тут не отделаешься, как в ситуации с котом, если доведется пересечься..

  18. 888:

    А если это была бы просто беременная женщина или древняя бабушка с карзинкой грибов, (чья то Мама).НАШЁЛ же ЧЕМ ХВАСТАТЬСЯ.

  19. Олёша:

    Бабушки через дорогу внезапно не снуют ) да и беременным женщинам в тех местах в то время какбэ делать тоже нечего, мне так кажется…
    Я не хвастаюсь, а рассказал как было. Но вы имеете полное право домыслить все, что заблагорассудится…

  20. 888:

    Олёша,Вы сами себя правоцируете своим коментом 170км/час по дороге(практически просёлочной),это же не автобам и Вы не зарубежом,да и там не везде можно гонять с этакой скоростью.Вы своим коментом дали подсказку ДПС(у).А бабушки-старушки шастают где им только заблгорасудится,да и беременные рожают где прижмёт.БЕРЕГИТЕ СЕБЯ,ШОССЕ НЕ КОСМОС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.