Ильин день в Степанькове

Застолье

Давненько жители деревни Степаньково не собирались на общее торжество. На этот раз решили возобновить прежнюю традицию, когда в былые времена второго августа в «Ильин день» многочисленные гости съезжались сюда на престольный праздник.

Ничего, что день будний, пришли, кто был свободный от работы. В центре деревни накрыли стол для ветеранов под высокими деревьями, в тени трех наиболее почитаемых на Руси видов: березы, липы и клена. С поздравлениями, пожеланием здоровья и хорошей жизни обратилась к собравшимся глава Щепачихинской сельской администрации Е.В.Белышева, и праздник начался.
Чествовали ветеранов Великой Отечественной войны А.Н.Шевырева и М.Н.Шкокова, старожила деревни Л.Н.Орлову, самую юную коренную жительницу Ксюшу Шкокову, многодетные семьи. По семь детей воспитали Н.В.Орлова и Е.И.Шкокова, трое – у Е.А.Прокофьевой.
Утопает в зелени Степаньково, ярким разноцветьем пестрят палисадники.
— Очень трудно было выбрать лучших цветоводов, — посетовала Белышева, — с каждым годом все ярче и красивее становится в деревне.
Любят украшать цветами свой участок при доме супруги Николай Иванович и Анна Константиновна Семенюк, Александр Филимонович Кулыгин, Любовь Николаевна Шевырева. За радость, которую они доставляют своим трудом, земляки отметили их подарками и аплодисментами.
Если где-то далеко от дома услышите фамилию Шевыревых, знайте, возможно, родовые корни их исходят из Степаньково. Вот и на празднике она звучала очень часто. Лучшим подворьем-2007 в Степанькове названо хозяйство Зинаиды Алексеевны Шевыревой. Ей вручили «живой» подарок – чистенького розового поросеночка, украшенного яркой ленточкой. Его звонкий визг вызвал всплеск восторга у зрителей. Даже стая гусей отозвалась на людское веселье и подняла такой гвалт, что кто-то пошутил: «Сольный номер группы «Теги».
Табличка с надписью «Дом образцового содержания» теперь, как знак всеобщего признания, будет украшать дом супругов Сергея Ивановича и Фаины Васильевны Крыловых.
Чаще всех в центр площадки вызывали певицу Валентину Ивановну Анохину, которая под аккомпанемент баяниста, преподавателя Павловской музыкальной школы Сергея Козлова исполняла все песни, о которых просили сельчане. Ей подпевали и подтанцовывали, с ее песнями грустили и улыбались.
— Давайте про любовь, куда же от нее денешься, — предлагала новую песню Валентина Ивановна, и люди тут же подхватывали.
Веселье прибывало с каждым часом. Собравшийся, было, закапать дождь, не решился разогнать праздник. Да и как бы он посмел, если сам бородатый «Илья Пророк» в серебристом костюме прохаживался между разгулявшимся народом и разговаривал мягким молодым голосом заведующей клубом Татьяны Пахомовой.
ПирогиНе смогли зрители определить, какой лучше удался пирог: с вишнями или с солеными огурчиками. Так и решили, что пусть победит дружба, чтоб на следующий праздник хозяйки больше пирогов принесли. К слову сказать, очень давно не видела на столах любимых в детстве «народных» пирогов с солеными огурцами и солеными грибами.
Самые горячие «страсти» разгорелись, когда начались конкурсы. Мужчины состязались в силе, забивая огромный гвоздь в деревянную чурку, и ловили на лету подбрасываемые вверх бумажные деньги. А женщин заставили как можно дальше сдуть с ладошки «десятку», чтобы выявить самую главную транжиру. Парням на стул подкладывали разные предметы, нужно было на них сесть с завязанными глазами и определить по ощущениям, что именно подложено.
— А ты поерзай, — подсказывали в азарте зрители недогадливому участнику. Площадка «взрывалась» от смеха так, что напуганные гуси разлетались в стороны. В другом конце в это время состязалась в ловкости детвора, с интересом наблюдая за «расшалившимися» взрослыми, которые окружили место, где в забеге на скорость соревновались «бабки-ешки» с метлами в руках и пустым ведром на ноге вместо ступы.
Молодежь старалась запечатлеть интересные моменты на фотоаппараты, видеокамеры и камеры сотовых телефонов. Хотелось сохранить в памяти удавшийся праздник и радостные лица земляков.
Елена ГОРГОЦ.

Вам будет интересно...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.