В годы войны в Павловском районе лечили раненых бойцов

В память о защитниках Отечества, умерших от ран в госпитале в Заречье в Павловском районе.В Заречье Павловского района недалеко от озера Святого Тумботинского возле грунтовой дороги сразу за территорией бывших пионерских лагерей установлен поклонный крест. На прикрепленной к нему табличке написано: «Защитникам Отечества, скончавшимся от ран в эвакуационном госпитале №1743 в 1941 – 1945г.г.»

Сведения о воинах, находившихся на лечении в госпитале, собирают ребята из поискового отряда «Память», созданного в Тумботинской средней школе №1. По их инициативе в лесу и появился памятный знак.

Раненых, умерших в госпиталях Павловского района, хоронили на кладбище на южной окраине райцентра. Сегодня это мемориал Братское кладбище, где в день Победы традиционно проходят молебен священнослужителей и гражданский митинг, заканчивающийся воинским салютом.

Однако одна жительница Заречья преклонного возраста уверяет, что возле госпиталя в лесу тоже были захоронения. Утверждение вызывает большие сомнения, но школьники из отряда «Память» проверяют информацию, полученную от участников тех событий.

— Всю весну 2009 года ребята опрашивали старожилов поселка, — рассказал директор Тумботинской школы №1 К.В.Балакин. – На деревьях возле базы отдыха они нашли знаки, похожие на звездочки. Летом студенты университета копали шурфы в предполагаемых местах, но ничего не обнаружили. Тем не менее, известно, что семнадцати фамилий из числа скончавшихся в госпитале воинов нет на Братском кладбище в Павлове.

Памятный крест установлен в лесу при поддержке предпринимателя А.Н.Березина, в прошлом выпускника школы № 1. Александр Николаевич с уважением отозвался о ребятах из отряда «Память» и их преподавателях:

— Они делают очень важное дело. Пусть люди помнят, что здесь у нас лечились бойцы Великой Отечественной войны, и наши земляки в тяжелое время помогали им подняться на ноги, но, к сожалению, не все раненые выжили. Вечная им память. У меня оба деда не вернулись с фронта.

Подвиг милосердия

О работе госпиталей Горьковской области в годы Великой Отечественной войны

Государственный общественно-политический архив Нижегородской области (ГОПАНО) содер­жит богатую и интересную коллекцию докумен­тов по истории Великой Отечественной войны (1941 — 1945гг.). Эти документы (в большинстве своем подлинники) свидетельствуют об огром­ном вкладе горьковчан в Победу над фашистски­ми захватчиками: их героическом труде в тылу и милосердии, оказанном раненым бойцам и офи­церам Красной Армии.

Горьковской области пришлось принимать и лечить огромное коли­чество раненых с пер­вых же дней ожесточен­ных сражений. Необхо­димо было в кратчай­шие сроки развернуть госпитальную сеть. Первый во­енно-санитарный поезд № 347 прибыл в город Горький 11 июля 1941г.

Перевозка ра­неных осуществлялась силами общественниц и сандружинниц. В Сергаче 36 деву­шек-комсомолок организовали сандружину, которая систематичес­ки участвовала в раз­грузке санитарных поездов, прибывающих на станцию и помогала в ухо­де за ранеными в гос­питале.

В Лукояновском, Ар­замасском, Шатковском, Семеновском, Краснобаковском, Лысковском и других райо­нах колхозники не жда­ли заявок на транспорт для перевозки раненых с поезда в госпиталь. Узнав о прибытии санитарного поезда, они тот час выезжали встречать его.

9 октября 1941г. при Горьковском обкоме ВКП(б) был образован областной комитет по­мощи раненым бойцам и командирам Красной Армии. Руководил его работой секретарь обкома ВКП(б) И.М.Гурьев. Члены комитета систематически промеряли состояние госпиталей, выявляли недостатки в работе и на месте помогали их устранить.

При горкомах и райкомах ВКП(б) создавались городские и районные комитеты помощи раненым, вокруг которых группировалась общественность. Они видели свою задачу в оказании конкретной помощи госпиталям: прием раненых и отправка выздоровевших, обеспечение продовольствием, топливом, внутренним оборудованием, бесперебойное снабжение медикаментами, перевязочным материалом, литературой, внимательное и заботливое обслуживание раненых бойцов. Чтобы выполнить поставленную задачу, комитеты широко привлекали к этому делу профсоюзы, комсомол и другие общественные организации, интеллигенцию, практиковалось шефство предприятий, учреждений, колхозов и отдельных граждан над определенными госпиталями.

В разные периоды войны в Горьковской области функционировал 171 эвакогоспиталь, включая 28 передислоцированных из других областей, здесь находились на излечении 422949 красноармейцев.

Горьковские медики своим героическим трудом по спасению ране­ных показали пример огромного самопожерт­вования и мужества. В начале войны квалифи­цированных хирургов было недостаточно (1 на 1000 коек). Почти все ушли на фронт. Потре­бовалась большая на­пряженная работа орга­нов здравоохранения по теоретической и прак­тической подготовке врачей в самые корот­кие сроки.

Жесткая экономия перевязочно­го материала побудила врачей к целому ряду рационализаторских предложений. Так, на­пример, по инициативе профессора А.А.Ожерельева в течение всей войны с успехом, вза­мен гигроскопической ваты, применялся сфагновый мох. Кандидат медицинских наук (с 1960г. — академик) Н.Н.Блохин разработал метод экономной гипсо­вой повязки. Наряду с хирургическим методом лечения боевых травм применялось комплекс­ное лечение: перелива­ние крови, фи­зиотерапия, лечебная гимнастика, трудотера­пия и медикаментозное лечение.

Большой патриотичес­кий подъем проявили трудящиеся области по спасению жизни ране­ных бойцов и офицеров, обеспечивая их донорской кровью. Донорами становились рабочие, колхозники, студенческая молодежь. Известно, что задание по поставке донорской крови составляло 100 литров или 600 доноров в сутки (не считая местных нужд). За годы войны доноры-горьковчане (4481 человек) сдали 126 тонн крови, часть которой использовалась в госпиталях города.

Большинство госпиталей было развернуто в клубах, школах, учреждениях. Переоборудование и приспособление помещений потребовало много сил, средств и материалов. Помощь в этом оказывали предприятия области. Например, в Автозаводском районе г.Горького было создано шесть госпиталей, их полностью переоборудовали рабочие автозавода им. Молотова. Коллектив завода им. С.Орджоникидзе своими силами и материалами провел в госпитале № 1366 капитальный ремонт всей отопительной системы.

Свыше 500 различных организации области шефствовали над госпиталями, обеспечивая их необходимым стройматериалом, культинвентарем, транспортом, топливом, рабочей силой. Предприятия и организации г.Павлова выделили для ремонта подшефного госпиталя № 1743 значительное количество различных строительных материалов: кровельное железо, известь, мел, гвозди, краску и др. на сумму 39500 рублей.

Шефствующие организации Борского района своими средствами и транспортом вывезли для госпиталей 1200 тонн торфа и значитель­ное количество дров. Работники жиркомбината им. С.М.Кирова обес­печили госпиталь № 2807 кроватями, стуль­ями, прикроватными тумбочками и передали ему более 1000 приборов различной столовой по­суды, 86 подушек, набор струнных инструментов для оркестра, бильярд и настольные игры.

Только в 1942 году шефами и общественно­стью области было пере­дано госпиталям 56 ки­ноаппаратов, 61 пиани­но, 129 баянов и гармо­ний, 247 балалаек, 283 мандолины, 286 гитар, 626 комплектов шахмат, 1145 комплектов ша­шек, 876 игр и домино, 51 бильярд, 902 репро­дуктора, 496 географических карт, 122406 эк­земпляров книг. В обла­сти не было ни одного госпиталя, над которым не осуществлялось бы шефство.

В госпитале № 2841 (Павловский район) си­лами шефов в 1944 году было отремонтировано 74 матраца, 11 подушек, 365 пар нательного бе­лья, 500 простыней, 254 пижамы, 300 пар носков и выстирано 100 штук различного белья. Госпиталь № 2829 (г.Богородск) от шефствующих организаций на пополне­ние госпитального фон­да нательного и постель­ного белья в качестве по­дарка получил 4000 мет­ров хлопчатобумажной ткани и 1000 пар тапочек.

Активное участие в помощи раненым принимали женщины-общественницы. Они приносили им дома цветы, картины, посуду, салфетки, шторы, ковры; с большой теплотой и любовью создавали уют в палатах раненых, мыли помещения, чинили и стирали обмундирование и белье. Например, в феврале-марте 1942г. общественницами г.Павлова было выстирано 10000 пар белья.

Многие работницы предприятий считали своим долгом после смены пойти в госпиталь, чтобы помочь там страдающим от тяжелых ран бойцам. Из отчета о деятельности комитетов помощи раненым за 1941—1945 гг. мы узнаем их имена: Людмила Федоровна Тяшенина, Броня Абрамовна Калмыкова, Мария Марковна Осколкова, Евгения Петровна Лещенко и многие другие горьковские патриотки.

В дни великих праздников каждый раненый получал подарок. Это могли быть вышитые кисет или носовой платок, бритва, мундштук, расческа, одеколон, папиросы, яблоки, мандарины, конфеты. Подарок был снабжен письмом с пожеланием скорейшего выздоровления. Совет жен офицерского состава при Городецком райвоенкомате к 1 Мая собрал среди жен офицеров на подарки бойцам 1000 рублей, а учащиеся и учителя этого райо­на вручили раненым 400 подарков на сумму более 8000 рублей.

От колхозов и совхозов области в госпитали при­возили мясо, муку, мед, масло, яйца, овощи и другие продукты для до­полнительного питания раненых. Например, колхозы Городецкого района передали госпи­талю № 4067 15000 кг овощей, 200 кг мяса, 180 кг пшеничной муки, 150 литров молока. Шефство колхозов над городски­ми госпиталями свиде­тельствовало о нераз­рывном единстве фрон­та и тыла.

В 1943г. по инициати­ве раненых, находив­шихся в госпиталях, в области началось массо­вое движение по сбору трудовых сбережений на строительство санитар­ных самолетов и эскад­рильи боевых самолетов «Валерий Чкалов». В течение двух недель было внесено 1636810 рублей. В письме, направленном И.В.Стали­ну 25 февраля 1943г., отмечалось: «Раненые бойцы и командиры го­рят желанием скорее вернуться в строй и бес­пощадно мстить за полу­ченные раны, за злодея­ния, которые творят фа­шистские бандиты во временно захваченных ими советских районах. Врачи, медицинские се­стры и обслуживающий персонал госпиталей от­дают все свои силы и знания для быстрейшего излечения раненых за­щитников Родины и воз­вращения их в ряды Действующей Армии, чтобы скорее очистить нашу любимую Родину от ненавистных немецко-фашистских захватчиков».

Под руководством комитетов помощи раненым в госпиталях Горьковской области активно проводилась политико-воспитательная и культурно-массовая работа. Агитаторы ежедневно зачитывали в палатах сводки советского информбюро, проводили громкие читки газет и книг, беседы, политинформации. Большой интерес у бойцов вызывали лекции на исторические и военно-исторические темы. В палатах устраивались концерты профессиональных артистов и художественной самодеятельности, просмотр кинофильмов, игры, разучивались новые песни под баян.

За время Великой Отечественной войны работниками горьковских театров было дано в госпиталях 8868 спектаклей и концертов, 2313 выступлений в палатах тяжелораненых. В концертах участвовали заслуженные артисты РСФСР Н.А.Левкоев, П.В.Юдин, В.И.Разумов, И.Я.Струков, Н.А.Покровский и др.

Горьковский радиокомитет в 1941-1945гг. по заявкам раненых организовал по радио свыше 100 концертов.

Значительная помощь по обслуживанию раненых бойцов была оказана учащимися школ и училищ Горьковской области. Они ставили в госпиталях концерты, готовили собственными руками подарки, собира­ли среди населения кни­ги для госпитальных библиотек. Документы военного времени сохранили до нас имена неко­торых из них. Интерес­на характеристика на учениц ремесленного училища № 36 г.Горько­го, представленная в го­родской комитет помо­щи раненым: «Комсо­молки тт. Орехова Зоя Георгиевна и Овчинни­кова Лидия Михайловна оказали большую по­мощь командованию эвакогоспиталя № 2800 в организации культур­ного отдыха тяжелора­неных. В феврале—мар­те 1944г. они продемон­стрировали 12 кинокар­тин в палатах для лежа­чих больных. Не счита­ясь с затратой времени и сил, окончив учебу, де­вушки несли из своего общежития в госпиталь тяжелую аппаратуру, никогда не требуя помо­щи. Видя, какое огром­ное удовольствие достав­ляет раненым просмотр фильмов, они иногда да­вали по два сеанса в ве­чер…».

По инициативе облас­тного комитета помощи раненым в отделениях выздоравливающих про­водились военные заня­тия офицерского, сер­жантского и рядового состава. Бойцы изучали устав РККА, тактику, топографию, санитарно-химическое дело, прохо­дили, огневую и строе­вую подготовку.

Областной комитет со­действовал трудоустрой­ству инвалидов войны и обеспечению их протеза­ми. Для них были орга­низованы курсы кино­механиков, промышленных и колхозных счетоводов, животноводов, юристов и т.д. Колхозники сельхозартели «Красный пахарь» Кстовского района пригласили на работу в свой колхоз инвалидов, потерявших во время войны свои семьи. К ним было направлено более десяти человек.

За время Великой Отечественной войны в госпиталях Горьковской области были созданы вполне благоприятные условия для успешного лечения раненых. Об этом свидетельствуют многочисленные письма—отзывы бойцов и офицеров Красной Армии. В одном из таких писем, хранящихся сейчас в ГОПАНО, гв. капитан Н.Корниенко писал работникам госпиталя № 2882 г.Дзержинска: «Сражаясь с врагами нашей любимой Родины, очень часто с чувством глубокой благодарности вспоминал госпиталь, где мне сумели восстановить здоровье, вернуть меня в строй».

Повседневная забота и помощь шефствующих организации и общественности, самоотверженный труд работников госпиталей Горьковской области в годы войны обеспечили организацию качественного лечения и восстановления боеспособности 313614 больных и раненых бойцов и офицеров Красной Армии.

Т.ДОБРОВОЛЬСКАЯ,

главный специалист отдела публикации и использования документов ГУ ГОПАНО.

(газета «Павловский металлист», № 18, 19 февраля 2005 г.)

Читайте также:

комментариев 20

  1. Анастасия Алексеевна:

    Здравствуйте. Спасибо за публикацию. Я веду поиск гибели своего отца
    Грищук Алексей Фёдорович, 1909 г.р. Кам.-Подольской обл., Летичевского р-на, с. Юрченки. 17 июля 1944 г. ранен возле с. Квасув, Гороховского р-на, Волынской обл. 18 июля 1944 года эвакуирован для излечения после ранения в ППГ (без номера) и с ним ещё 45 чел.
    Куда увезли моего отца? Приказ 868сп 287сд 1УФ от 18 июля 1944 г. № 0223. Не могу найти следов эвакуации в ППГ.

    • Воффка:

      На другом сайте Вам ответили, что Грищук Алексей Фёдорович, 1909 г.р числится погибшим 07.07.1944г.
      http://1941-1945.at.ua/_fr/7/1109261.jpeg

      • Анастасия Алексеевна:

        Спасибо за отзыв. Грищук Алексей Фёдорович, 1909 г.р.,
        погибший 07.07.1944 г. уроженец Житомирской обл.,
        а мой отец Грищук Алексей Фёдорович, 1909 г.р. Каменец-Подольской области. 17 июля 1944 года
        был ранен, а 18 июля эвакуирован для госпитализации по ранению в ППГ (без номера). Куда увезли моего отца?

      • Аноним:

        Здравствуйте, Воффка. Только сейчас говорю Вам спасибо. 07.07.1944 г. в братской могиле №22 г. Луцк, захоронен Грищук А.Ф., совпадает даже год рождения, а вот место рождения — Житомирская обл., а мой отец родился и жил в Каменец-Подольской области и ПОЛК разные. Еще раз благодарю Вас. Анастасия.

    • Воффка:

      Просто этот текст практически в неизменном виде раскидан по всему Интернету, в одном месте даже ответили…

      • Анастасия Алексеевна:

        Здравствуйте. Удивляетесь? Вы выросли с отцом и в мирное время? — думаю да. А Я хочу знать, где покоится прах моего отца. Думаю, что это не запрещено. Отец ушел на фронт, а мне было всего сутки и ещё три сестрички старшенькие. А каково
        было маме? И ещё погиб младший брат отца, молодой и очень привлекательный парашютист в возрасте 22-х лет. Так что простите и не судите.

      • Анастасия Алексеевна:

        Здравствуйте. 07.07.1944 г. захоронен солдат Житомирской обл., а мой отец родился и жил в Каменец-Подольской обл. И очень важно: мой отец ранен в бою 17 июля 1944 года. Не мог же он был убитым, а потом ранен. Но тем не менее, спасибо.

  2. Олег:

    Лечилось много, это не новость для нормального земляка. Но по фамилии Вам никто не скажет, надо обращаться в совет ветеранов или смотреть архивы.
    У нас нет таких, кто посвятит все время этому. Мы только моск стебем в инете

    • Воффка:

      //У нас нет таких, кто посвятит все время этому. //

      У нас в городе и военкомата не осталось и архивы наверняка искурили уже… И как всегда, человеку со стороны никто не сообщит официальных данных — «обращайтесь лично». Так что особой помощи тут оказать не получится…

    • Анастасия Алексеевна:

      Здравствуйте, Олег. Я обращалась официально, но частным лицам отвечают: «на пропавших без вести документов нет».
      Благодаря ЦАМО РФ в г. Подольске, стало ясно где воевал отец и был ранен и награждён государственной медалью.
      Ведь военкомат не соизволил сообщить маме об этом, а зарплату получали регулярно. Так? Вот и надеюсь на случай,
      что где-то появится информация. А кому не нравится — не читайте. Извините. Спасибо.

  3. Воффка:

    // Грищук Алексей Фёдорович, 1909 г.р., погибший 07.07.1944 г. уроженец Житомирской обл., а мой отец Грищук Алексей Фёдорович, 1909 г.р. Каменец-Подольской области. 17 июля 1944 года//

    Я думаю, это просто ошибка (описка) в документе. Увы…

    • Анастасия Алексеевна:

      Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ошибки (описки) быть не может, т.к. это другой полк.

  4. Gelena:

    В своё время я часто заходила на сайты < Подвиг народа> и < ОБД Мемориал>, когда работала над статьями о ветеранах, ещё искала сведения о своих родственниках. Там очень много воинов попадаются с одинаковыми именами, фамилиями, отчествами и годами рождения, даже было такое, что призывались с одной области и воевали на одном фронте, но было явно, что это разные люди, у них домашние адреса указаны разные. Ничего удивительного в совпадениях нет, воевали миллионы, а имена и фамилии у нас простые и распространенные.
    Грищук Алексей Фёдорович, 1909 г.р., уроженец Каменец-Подольской области, значится в документе о награждении медалью «За отвагу», который составлен 1 сентября 1944 г.р. по результатам боёв в Волынской области. Записан как стрелок 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона. Не написано, что награжден посмертно, значит, он был жив. У него дата выбытия: ноябрь 1944 г. А другой Грищук А.Ф. записан погибшим в июле 1944 г. Получается, что это разные люди.

  5. НЕЛЛИ АЛЕКСЕЕВНА:

    ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОРОГИЕ ПАВЛОВЧАНЕ!!! У МЕНЯ ТОЖЕ ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА. Я РАЗЫСКИВАЮ МОГИЛУ СВОЕГО ДЕДУШКИ. ЗАХОРОНЕН В Г. ПАВЛОВО НА БРАТСКОМ КЛАДБИЩЕ.МОЖЕТ КТО УВИДИТ ЕГО ФАМИЛИЮ И ПРИШЛЕТ ФОТО. БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА. ИЩУ МНОГО ЛЕТ -.ПОЛОВНИКОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ. УМЕР ОТ РАН 29.07.1942 И ЗАХОРОНЕН НА ГОРОДСКОМ КЛАДБИЩЕ.

  6. Игорь:

    Добрый вечер.
    У меня вопрос. Где могут храниться данные о раненых и умерших. Так как в Павлове есть могила Федорова А.Н. (1903 года рождения).
    Хотелось бы по подробней узнать об этом человеке, допускаю, что он мог быть моим прадедом.

  7. Аноним:

    Не могу нигде найти своего дядьку Свешникова Ивана Александровича. Уехал на войну в 1941 г. и пропал….Эшелон, в котором он ехал на войну, был разбит. Где? и как ? Вот и всё. Вопросов много, а ответа НЕТ. Может кто-то знает. Спасибо Вам, кто поможет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.