В Нижегородской области названы 25 самых благоустроенных территорий

На улицах города ПавловоВ  Нижегородской области подведены итоги ежегодного регионального конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере благоустройства и дорожной деятельности.

В награждении победителей принял участие глава региона Валерий Шанцев. Выступая на мероприятии, губернатор отметил заметные изменения в сфере благоустройства населённых пунктов: появились цветы, тротуары из брусчатки, фонтаны.

«Даже в небольших населенных пунктах уже наблюдаются композиционные решения, которые присущи городам среднего уровня, — сказал Валерий Шанцев. – Вместе с тем, работа в этом направлении должна быть активизирована. В Нижегородской области есть населенные пункты, где благоустройству уделяют большое внимание, и есть те, которые существенно отстают. Особенно я хотел бы обратить внимание глав районов Нижнего Новгорода. Я предупреждаю всех ответственных за благоустройство Нижнего Новгорода: уже со следующей весны контроль над проведением данной работы будет усилен. Нельзя содержать город в таком состоянии: покосов нет, бурьян, цветов мало, на многих территориях не сформированы газоны. Такое захолустное, мягко говоря, благоустройство. Во многих небольших поселениях Нижегородской области уже на порядок лучше».

Губернатор пожелал собравшимся сделать благоустройство населенных пунктов одним из приоритетных направлений работы муниципальных органов власти. «Там, где главы районов и сельских поселений работают активно, результаты в сфере благоустройства очевидны, — отметил Валерий Шанцев. — Безусловно, мы будем продолжать областной конкурс на самое благоустроенное муниципальное образование. Но самая главная задача в настоящее время – это объединить усилия власти и населения, ведь чисто не там, где часто убираются, а там, где не мусорят. Очень много у нас поломанных детских площадок, ограждений, испорченных цветников, которые сломали сами жители. Важно объединить усилия муниципалитетов и общественности. Может быть, нужно организовать какие-то группы жителей, которые бы вместе заботились о том, чтобы не портить то, что уже приведено в порядок, больше проводить субботников, различных массовых мероприятий по благоустройству. Надо активнее привлекать школьников – потом они уже будут по-другому относиться к результатам своего труда».

По информации министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, в 2013 году конкурсные материалы представили 44 муниципальных образования региона. По итогам конкурса определены 25 победителей. Участники сформированы по 5 группам в соответствии с уровнем социально-экономического развития. Районы города Нижнего Новгорода выделены в отдельную группу.  Пятая группа формируется из победителей предыдущего  года.

По итогам конкурса впервые за несколько лет в числе победителей назван Лысковский район, ему досталось второе место в своей группе. В связи с этим глава администрации Лысковского района Владимир Першин сказал: «В конкурсе район участвует всегда, но успех как-то к нам не приходил. В 2013 году лысковчане приложили очень много труда, чтобы быть в числе лучших. Второе место в конкурсе – это аванс для нас, и мы постараемся оправдать доверие. Денежное вознаграждение, полученное по итогам конкурса, мы планируем направить на благоустройство района и города Лысково. В частности, планируется возле Макарьевского монастыря установить памятник Макарию Желтоводскому. Также необходимо больше внимания уделять придомовым территориям, разбить Парк победы и городской парк».

Смотр-конкурс на звание «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности» проводится в регионе с 2006 года. За это время при поддержке из областного бюджета отремонтировано 250428 кв. метров дорог, обустроено 80232 кв. м тротуаров из брусчатки, обновлены сети уличного освещения с заменой 1108 фонарей, оборудовано 505 детских площадок и 13 фонтанов.

В 2013 году призовой фонд конкурса составил 43 миллиона рублей.

 Список победителей конкурса «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности» по итогам 2013 года

1 группа

1-е место – городской округ Бор

2-е место – Городецкий район

3-е место  — городской округ Арзамас

2 группа

1-е место – Большеболдинский район

2-е место – Лысковский район

3-е место – Ардатовский район

3 группа

1-е место -  Шарангский район

2-е место — Пильнинский район

3-е место — Краснобаковский район

4 группа (районы Нижнего Новгорода)

1-е место — Автозаводский район

2-е место – Канавинский район

3-е место — Приокский район

5 группа

1-е  место – городской округ г.Саров

2-е  место – городской округ Семеновский

3-е  место – Сокольский район

Дипломами Правительства Нижегородской области отмечены:

в 1 группе: городской округ город Дзержинск

во 2 группе: Сергачский район

в 3 группе:  Ковернинский район

в 4 группе: Сормовский район г.Нижнего Новгорода

в 5 группе: Богородский район

Также за активную работу по благоустройству территорий конкурсная комиссия  решила наградить дипломом Правительства Нижегородской области: Вадский, Вачский, Воскресенский, Кулебакский, Чкаловский  районы.

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

4 Комментариев

  1. tetka:

    А где Павловский район? Не заметили или не участвовал?

  2. Люба:

    Губернатор (прости) , но Вы были на Бору или в Городце??????? Там кроме конопли и отсутствия дорог к деревням ВООБЩЕ НЕТ. Павлово- цивилизация по сравнению с ними. Откаты или взятки за 1-е места,что играет в присвоение мест? И получение премий?

  3. Кузя:

    Особая лояльность руководителя района и некоторые политические аспекты и разряда % нужного на выборах п району — к тому же и очередность, иначе пришлось бы награждать одних и тех же каждый год.

  4. Росздрав:

    Динамично развивается и ещё кое как «благоустраивается» только город Павлово из всего района. Нищее захолустье — это Павловский район в целом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>