В центре внимания — комплексная система экстренного оповещения населения

В Нижегородском Кремле состоялось заседание антитеррористической комиссии в Нижегородской области под председательством начальника УФСБ России по Нижегородской области Сергея Старицына.

В рамках мероприятия участники обсудили вопросы обеспечения безопасности населения на объектах инфраструктуры нижегородского метрополитена. С докладом на эту тему выступил заместитель директора «Нижегородское метро» Вадим Дубков.

По словам Дубкова, ведется работа по оснащению станций метро средствами антитеррористической защиты. «Кроме того, в целях профилактики антитеррористической защищенности в подземных переходах, вестибюлях станций метро проведена работа по освобождению площадей от несанкционированной торговли, — пояснил он. – На всех станциях метрополитена внедрена система видеонаблюдения. Всего установлено более 500 видеокамер».

Ещё одним из главных обсуждаемых пунктов повестки дня  стал  вопрос создания комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций на территории области.

Ранее глава региона Валерий Шанцев по итогам проверки комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) в Городецком районе заявил о необходимости запуска комплекса в ближайшее время. «Материально- техническая база для запуска комплекса есть. Обучение сотрудников должно пройти в ближайшие сроки», — заявил Шанцев.

По словам руководителя управления по обеспечению деятельности гражданской обороны и пожарной безопасности Нижегородской области Якова Недобитко, в Нижегородской области определена одна зона экстренного оповещения – территория, где возможно возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера (ОАО «РусГидро» — «Нижегородская ГЭС»).

«Границы зоны экстренного оповещения определены исходя из территории катастрофического затопления при прорыве плотины Горьковского водохранилища и распространении волны прорыва за 2 часа 30 минут. В данной зоне расположен 31 населенный пункт с общей численностью населения 100 864 человека, — напомнил он. — Доведение сигналов оповещения осуществляется по радиоканалам. Данное техническое решение обеспечивает круглосуточное, беспрерывное функционирование системы и передачи звуковой информации через выносные акустические устройства. Доведение информации через КСЭОН охватывает 100% населения, находящегося в зоне экстренного оповещения».

«Запуск КСЭОН производится как в ручном, так и в автоматическом режиме с единой дежурной диспетчерской службы в Городце и Балахне, что позволяет передавать любую заранее записанную или текущую речевую информацию, — добавил Недобитко. — На выполнение работ по монтажу элементов КСЭОН из бюджета Нижегородской области было выделено более 45 млн рублей. В настоящее время происходит оформление паспорта готовности КСЭОН».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

1 Комментарий

  1. Сан Саныч:

    Поставят столб и повесят колёсный диск,но только его сопрут и сдадут в металлолом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>