Гособоронзаказ для нижегородских предприятий ОПК на 2015 год увеличится на 15%

Ход выполнения государственного заказа предприятиями оборонно-промышленного комплекса обсудили в Нижегородской области. В рамках мероприятия комиссия правительства Нижегородской области приняла участие в торжественной церемонии по случаю отгрузки продукции ОАО «Арзамасский машиностроительный завод» заказчику, которым является Министерство обороны РФ.

Также во время церемонии состоялось награждение сотрудников ОАО «АМЗ» почетными грамотами Главного автобронетанкового управления министерства обороны РФ, министерства промышленности и инноваций Нижегородской области.

По словам гендиректора ООО «Военно-промышленная компания» Дмитрия Гиммельберга, «Арзамасский машиностроительный завод» отправил последние 16 машин, которые оставались нам до завершения госзаказа 2014 года. БТР-82 в настоящий момент является основным средством вооружения сухопутных войск РФ, он предназначен для доставки личного состава к переднему краю боевых действий. Машина хорошая, современная, маневренная, оснащена 30-мм автоматической пушкой».

«Военно-промышленная компания активно сотрудничает и с правительством Нижегородской области, и с Правительством РФ, — отметил Дмитрий Гиммельберг. — Будет уместно сказать, что мы как частный производитель военной техники постоянно ощущаем со стороны государства поддержку на любом уровне. Всегда возникают те или иные затруднения в хозяйственной деятельности, тем более, в таком непростом деле, как производство военной техники, и естественно, требуется помощь в проведении организационных мероприятий, взаимодействии со смежниками. Нам всегда идут в этом навстречу, также оказывая поддержку в получении налоговых льгот, участии в программах по целевому финансированию».

«Рост производства, который обеспечил Арзамасский машзавод – показательный для всех предприятий нашей области, выполняющих гособоронзаказ, — заявил министр промышленности и инноваций Владимир Нефедов. — Темпы роста объемов выпускаемой продукции составили по итогам 10 месяцев 2014 года 209%, планируется, что к концу года они будут еще выше. Выручка предприятия составила более 5 млрд рублей».

«Увеличение объемов производства на предприятии произошло в результате договоренностей, достигнутых во время визита в Нижегородскую область министра обороны РФ Сергея Шойгу в сентябре 2013 года, — сообщил министр. — Губернатор Валерий Шанцев обсуждал с ним вопросы оказания содействия, помощи предприятию. Сейчас «Военно-промышленная компания» получила полномочия по обеспечению полного жизненного цикла выпускаемой техники, что увеличило загрузку компании».

По словам Владимира Нефедова, «в целом, в результате переговоров главы Нижегородской области с министерством обороны РФ удалось добиться увеличения гособоронзаказа в 2015 году для нижегородских предприятий ОПК на 15%».

«По итогам 10 месяцев 2014 года темпы роста объемов выпускаемой продукции на предприятиях ОПК региона составили 123,7% по сравнению с 2013 годом, — отметил министр. — В следующем году тоже планируется увеличение объемов производства, потому что сегодня научно-промышленный потенциал области позволяет выполнять сложные, наукоемкие задачи».

«Сейчас целый ряд предприятий нуждается в кредитных ресурсах, — подчеркнул глава региона Валерий Шанцев. — А ключевая ставка увеличилась, соответственно, увеличилась и стоимость кредитов. Значит, надо думать, каким образом помогать этим предприятиям брать кредиты: увеличивать их залоговую базу, субсидировать процентную ставку по тем проектам, которые признаны приоритетными. Это взаимодействие с промышленными предприятиями необходимо продолжать».

«Совет по экономическому развитию Нижегородской области, который в период 2008-2009 годов выполнял функции антикризисного штаба, продолжал работать и дальше, собираясь раз в месяц, — сообщил Валерий Шанцев. — Если возникнет необходимость проводить его каждый день, будем проводить его ежедневно, встречаться с конкретными предприятиями, помогать им. Только такое взаимодействие может обеспечить нам движение вперед. Нельзя отказываться от развития, стоять на месте и все время думать: а что если курс изменится, цена на нефть станет другой. Нужно в любой ситуации максимально использовать все имеющиеся возможности».

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>