Выживет ли сельская школа?

Выживут ли сельские школы?На  Павловский район чуть было не накатила волна закрытия сельских школ. Об  этой угрозе   сообщали учителя образовательных учреждений в населенных пунктах Ярымово и Комарово. К радости селян буквально на днях стало известно, что ещё один учебный год эти школы продержатся. А там, глядишь, до некоторых умов дойдёт,  что те дети, которым сегодня не хватает детских садов, пойдут учиться и в общем-то  скоро, через каких-то 4-5 лет .  А  по сколько лет у нас строят социальные объекты? То-то же…

Выживут ли сельские школы?Выживут ли сельские школы?Что говорить, закрывать  и сокращать  у нас умеют. Построить проблематично. Вон как с детсадами вышло. Ведь знали, что в 80-е годы прошлого столетия в СССР поощрялась рождаемость, когда молодым мамам дали возможность сидеть по уходу за ребенком до года, потом до полутора лет с сохранением места работы. Детей заметно  прибавилось. Но почему-то никто не подумал, что через 18-20 лет эти дети 80-ых повторят демографический взрыв, когда сами начнут рожать детишек. Не подумали и садики закрыли, распродали, а теперь решают проблему мест в дошкольных учреждениях за счет сокращения нормы площади на ребёнка. Заметьте, опять — сокращение!

В 2011 году  основной общеобразовательной школе в деревне Комарово исполняется 50 лет. Значит, есть надежда, что юбилей состоится, а учеников не будут возить в школу в город Ворсму, как  планировалось.

Выживут ли сельские школы?Выживут ли сельские школы?Выживут ли сельские школы?Утопающая в кустах сирени «юбилярша» вовсе не выглядит на свой возраст, особенно внутри. Здание оборудовано газовым отоплением и канализацией, в нем расположены светлые чистые учебные кабинеты с новой мебелью, имеется компьютерный класс. Жаль, если в струе закрытия сельских школ окажется и деревня, где работает успешное сельхозпредприятие  СПК «Комаровский» , где собираются строить жилье для молодых специалистов, где вообще не редкость новые дома.

На фото: школа в деревне Комарово.

 

 

 

 

Читайте также:

комментария 4

  1. Олёша:

    Ну комаровская школа лет так с 15 назад пережила пожар и была восстановлена потом… Так что не должно чтоб она была прям обветшалая и в ужасном состоянии..
    У меня там два двоюродных брательника учатся 🙂
    Из-за чего вообще хотят закрывать школы?

  2. Электорат:

    Красиво говорить о «реструктуризации» малокомплектных школ, обучая свои чада в Англии.Дорого государству обойдется укомплектование таких школ? Ваша же (на словах) программа о развитии села сразу накрывается. Даже деньги (подьемные) предлагают на переселение, а самим не рвануть? Какой нормальный родитель будет пахать землю-он лучше в полицию служить пойдет-хватит на платные кружки и репетиторов. Дети на селе с детства должны знать труд и помогать-только так можно выжить в деревне и полюбить ее,а полдня проведенные в автобусах( в лучшем случае)отобьют охотку прозябания.Школа на селе единственный источник культуры. По Фурсенко-булки на деревьях растут. Вкладывать в деревню надо, а не наоборот.

  3. Пчелка:

    Да уж, Фурсенко натворил дел. Расхлебывать будем и «добрым» словом всопинать. Как же наше право на доступное образование, зафиксированное в Конституции?
    В «немытой» царской России школы в глубинке открывались и существовали на средства меценатов. Сейчас же, в век нанотехнологий, нам образованные люди не нужны, нам нужны выносливые и терпеливые.

  4. Ben:

    В последние времена всё чаще стали закрывать.Это конечно легче.Закрыли и успокоились.А назад вернуть уже не получается.
    Как по закрывали детские сады — детей не было,а когда вновь дети появились, их девать некуда. Давайте закроем школы, сады, клубы а потом и страну закроем, нафиг нам она — ей управлять надо , деньги расходовать , отдать вон её америке например пусть раз….ся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.