В день российского студенчества сотрудники Павловской полиции провели экскурсию для школьников

25 января сотрудники МО МВД России «Павловский» присоединились к Общероссийской акции «Студенческий десант». Восемнадцать учащихся МБОУ СШ № 7 побывали с ознакомительным визитом в межмуниципальном отделе МВД России «Павловский». Участие в мероприятии приняли: помощник начальника МО МВД России «Павловский» начальник ОРЛС подполковник полиции Олег Усов, кинолог МО МВД России «Павловский» прапорщик полиции Анна Бойко, заместитель начальника ЭКО МО МВД России «Павловский» подполковник полиции Вадим Погодин, член Общественного совета при МО МВД России «Павловский» Лариса Пикина.

Экскурсию по отделу открыл помощник начальника МО МВД России «Павловский» начальник ОРЛС подполковник полиции Олег Усов. Он рассказал школьникам из каких отделов состоит МО МВД России «Павловский», какими функциями занимается каждый из них. Кроме того, начальник ОРЛС рассказал ребятам о спортивных достижениях сотрудников отдела, а также о мероприятиях, которые проводятся в полиции. Интересным этапом экскурсии стало знакомство школьников с огнестрельным оружием. Подполковник полиции Олег Усов рассказал какое оружие стоит на штатном вооружении сотрудников полиции и в каких случаях оно применяется.

Далее экскурсантов познакомили с сердцем отдела — Дежурной частью. Посторонним лицам вход в данный режимный воспрещен, однако, для «Студенческого десанта» полицейские сделали исключение. Олег Усов рассказал студентам о главных задачах работы Дежурной части. Сотрудники Дежурной части пояснили школьникам, что в режиме реального времени с помощью мониторов можно узнать, где в настоящий момент находится тот или иной наряд полиции, чтобы своевременно сориентировать его на изменение оперативной обстановки.

Следующим этапом экскурсии стало посещение кинологической службы. Кинолог Анна Бойко рассказала ребятам о своей службе и показала как работают служебные собаки. Ребята с неподдельным интересом смотрели на четвероногих друзей, которые с легкостью находили, спрятанные заранее муляжи. Несмотря на большое количество людей, собаки чувствовали себя уверенно и четко исполняли свою работу.

Следующим местом высадки «десанта» стал кабинет экспертно-криминалистической службы. Главную и единственную задачу заместитель начальника ЭКО подполковник полиции Погодин Вадим обозначил для своих гостей очень просто – это раскрытие преступлений. Вот только методы и способы для достижения этого у экспертов свои, особые. Они в составе следственно-оперативной группы выезжают на происшествия с целью собрать как можно больше следов, которые на месте оставил преступник. Затем проводятся различные экспертизы, результаты которых очень важны,

так как являются неоспоримыми доказательствами в суде. Особый интерес у ребят вызвала дактилоскопия. Вадим Погодин рассказал о процессе снятия отпечатков пальцев на месте происшествия, а также снял отпечатки пальцев у желающих ребят.

В заключение мероприятия перед школьниками выступила член Общественного совета при МО МВД России «Павловский» Лариса Пикина. Она поблагодарила ребят за интерес к работе сотрудников полиции и участие в мероприятии. Как показал опрос ребят, всем без исключения понравилась экскурсия, а некоторые задумались над тем, чтобы в будущем поступить в академию МВД. Как отметила член Общественного совета: «Подобные акции стали хорошей традицией и проводятся сотрудниками полиции ежегодно. Встречи подрастающего поколения со стражами правопорядка являются прекрасным изучением специфики и нюансов службы в органах внутренних дел».

МО МВД России «Павловский»

Тел.: (883171) 2-13-37

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.