Планы земледельцев нарушились

Колосья

Большое число дождливых дней августа и сентября негативно сказалось на сроках жатвы и осеннем севе зерновых культур. До сих пор не все хозяйства завершили уборочную страду. Не помог даже мощный парк высокопроизводительных заграничных комбайнов, которым в последнее время все чаще отдают предпочтение наши аграрии. Из-за своего высокого веса универсальная импортная техника вязла в обильно пропитанных осадками почвах.
Не смотря на то что средняя урожайность зерновых в этом году хорошая, настроение у селян не радостное. В два раза больше обычного потрачено энергоресурсов на сушку зерна. Значительно увеличились потери урожая из-за осыпания колосьев и прорастания в них семян. Качество намолоченного зерна не дает надежды на высокую цену при продаже.
Какие бы усилия ни прилагали аграрии, гоняясь за каждым погожим днем, останется не выполненным заявленный в начале сезона план сева озимых. С учетом сложившейся ситуации реально было выполнить только половину, с этой задачей растениеводы справились.
Можно было бы не считать общее сокращение посевов озимых зерновых существенной неудачей, если бы оно не повлекло в дальнейшем значительное удорожание весенних полевых работ, усложняя и без того не благополучное положение дел с кредитами. Поэтому в хозяйствах, где под озимые всегда отводятся большие площади, посевная будет продолжаться. Хорошо зарекомендовавшая себя пшеница Московская-39 позволяет продлить сроки сева до середины октября.
Даже в самые тяжелые времена крестьяне не опускали руки пока в хозяйствах остаются хоть какие-то ресурсы для дальнейшей работы. Вот и теперь одновременно с завершением жатвы и сева озимых ведется зяблевая обработка почвы для весенней посевной кампании в 2009г.
Елена ГОРГОЦ.

Фото Данилы РЕЗАКА.

Вам будет интересно...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.