Непогода метеослужбе не помеха

Восемь раз в сутки каждый день в любую погоду по всему миру метеорологи снимают показания на специальных приборах и отправляют данные в головной метеоцентр. Большинство датчиков находится на открытом пространстве.
Павловская метеорологическая станция в этом году будет отмечать 75 лет. Коллектив здесь небольшой – четыре женщины: руководитель Л.Я.Флегинская и специалисты Л.А.Макарова, Н.П.Курганова, И.В.Хлебникова.
Не смотря на то, что в современной метеорологии постоянно внедряются прогрессивные технологии, на станциях первого звена цепочки по-прежнему много времени занимает обычное ручное письмо в книгах и журналах. Все замеры давления, температуры воздуха и почвы, скорости ветра, высоты облаков, количества осадков и т.д. вносят в первичную документацию, и только после этого сводку оформляют на компьютере и отправляют по электронной почте.
Работы много и успеть сделать ее надо к указанному времени. Зарплаты маленькие, ответственность большая. Но сотрудники сожалеют больше о том, что с недавних пор у них не стало полномочий для помощи населению. За справками о погодных аномалиях, при которых, например, ветром сорвало крышу или от грозы пострадали бытовые приборы, людей приходится направлять в областной центр, нет на Павловской метеостанции печати для официального подтверждения.
Круглосуточный цикл работ создает особый мир на метеостанциях, где очень важен микроклимат и погода в коллективе. На Павловской они — всегда благоприятные. Пусть и приборы никогда не подводят!
Елена ГОРГОЦ.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Ромег:

    Глючат приборы у синоптиков. Где обещанное жаркое лето????

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.