В Нижегородской области контролируют мигрантов

ФМС в Нижегородской области активизирует работу с приезжими

В Нижегородской области за девять месяцев этого года на миграционный учет поставлены более 147 тысяч иностранных граждан. Приток мигрантов в регион ежегодно растет на 20 процентов.

Об этом сообщила заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по Нижегородской области Татьяна Мелихова.

- В 2013 году в Нижегородскую область прибыло более 112 тысяч мигрантов, что на 20 процентов больше, чем в прошлом году, — сказала Татьяна Мелихова. — И, несмотря на такой значительный прирост, квота на привлечение иностранных работников реализована всего на 58 процентов. А за выдачу патентов в региональный бюджет поступило более шестидесяти миллионов рублей. Сейчас на территории области более 10 тысяч иностранных граждан проживает временно, около четырех тысяч — постоянно.

Первое место по концентрации мигрантов в Нижегородской области занимает Кстовский район. Сейчас УФМС по Нижегородской области в Кстовском районе на учет поставлено более 13 тысяч иностранных граждан. В Нижнем Новгороде по количеству проживающих мигрантов лидируют Советский, Нижегородский и Автозаводский районы. По составу миграционный поток уже несколько лет остается без изменений. В основном к нам приезжают выходцы из стран СНГ и бывшего СССР, таких более 75 процентов. Основная часть — граждане Республики Узбекистан.

Большинство мигрантов приезжают в Нижегородскую область на заработки, но при этом многие едут, можно сказать, вслепую. Дело в том, что по закону в течение 90 суток мигранты имеют право находиться на территории России без подтверждения, что они приехали на работу. Но за этот срок гостям необходимо определиться с целью приезда: отдых или работа. На сегодня из вновь прибывших в регион 65 тысяч человек заверили, что они приехали работать, но при этом разрешение на работу получили только 13,9 тысячи человек.

Надо отметить, что, по данным Нижегородстата, в регионе количество трудоустроенных иностранных граждан составляет менее двух процентов от общего числа занятых в экономике. Но при этом какая-то часть мигрантов трудится нелегально, а кто-то из них и вовсе выбирает криминальный путь.

- В Нижегородской области за девять месяцев 2013 года иностранными гражданами совершено 336 преступлений, — сообщила Татьяна Мелихова. — В Нижнем Новгороде наибольшее количество подобных преступлений происходит в Автозаводском районе, по области — в Кстовском районе, то есть в тех районах, где наиболее высок процент проживания мигрантов.

Нельзя не отметить, что есть и положительные тенденции.

- В прошлом 2012 году иностранцами на территории региона было совершено 518 преступлений, то есть наблюдается снижение их количества, — уточнила Татьяна Мелихова.

Нельзя обойти и тему преступлений, совершенных против иностранных граждан. За январь-сентябрь таких было 109, для сравнения — в прошлом году 137. Эксперты не торопятся делать выводы о том, что стало причиной снижения преступности: работа полиции, повышение уровня уважения к закону у мигрантов, более толерантное отношение к приезжим у местного населения. Возможно, действуют все факторы вместе взятые.

Нижний Новгород город не маленький, рынков много, мигрантов, работающих на них, тоже. Глава города Олег Сорокин распорядился создать межведомственную рабочую группу для наведения порядка на городских рынках.

Тех, кто приехал действительно работать, от противоправных действий должны остановить и факты выдворения мигрантов.

- В этом году из Нижегородской области выдворили 77 мигрантов, депортировали 27, — сказала Татьяна Мелихова. — Кроме того, 2150 мигрантам запрещен обратный въезд на территорию России. Согласно законодательству, срок временного пребывания в стране безвизовых иностранных граждан составляет 90 суток. Если человек находится у нас больше этого времени, ему закрывается въезд в Россию на последующие три года. Эта мера призвана помочь в борьбе с нелегальной миграцией.

Альбина Макарова.

Российская газета

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>