Чемпионат мира-2018 оставит нижегородцам миллиардные долги

Нижегородские власти столкнулись с очередным препятствием на пути к ЧМ по футболу 2018. На заседании правительства области, где обсуждались проблемы подготовки региона к соревнованиям, чиновники задавались вопросом: как провести мундиаль, не оказавшись при этом в долговой яме? В материалах к заседанию, имеющихся в распоряжении «Правды ПФО», констатируется, что транспортная инфраструктура Нижнего Новгорода сегодня не в состоянии обеспечить комфортное передвижение 100 тысяч человек (именно столько планируется принять зрителей с билетами на будущем стадионе на Стрелке и фанатов в фанзоне). Для размещения болельщиков не хватает 2,5 тысячи гостиничных номеров. И самое главное – нет рабочих рук, которые нужны на строительстве и реконструкции 34 объектов к чемпионату. Областное правительство отказалось от квот на привлечение трудовых мигрантов в 2014 году, а теперь выясняется, что ни в Нижнем Новгороде, ни в соседних регионах не осталось строителей – они уже уехали в Самару и Волгоград.
Правительство Валерия Шанцева устами пресс-службы так долго убеждало нижегородцев в том, что чемпионат мира по футболу 2018 года принесет региону огромные материальные блага, что, кажется, само поверило в это. Хотя во всем мире подобные имиджевые мероприятия приносят одни только убытки: недавний отказ Мюнхена принимать зимнюю Олимпиаду 2018 года – лишнее тому подтверждение.

Классикой народного юмора стал анекдот времен Олимпиады-80, в котором парикмахер, стригущий Леонида Ильича, спрашивал, сколько прибыли принесла Олимпиада бюджету. И каждый раз у Брежнева волосы становились дыбом. Однако Валерий Павлинович, регулярно заявляющий в телеэфире, что хотел бы стать Стариком Хоттабычем и вырвать последний волос с головы ради народных нужд, не боится такого развития событий. Секрет финансового успеха по Шанцеву кроется в масштабных финансовых заимствованиях. Поэтому планка границы размера госдолга региона сдвигается сегодня с 65% до 75% доходов.

«С 2006 года мы слышим, что, увеличивая госдолг, мы вкладываем в развитие. Хотелось бы узнать, когда правительство планирует показать нам результаты этого развития?» – поинтересовался на недавнем заседании бюджетного комитета областного парламента заместитель председателя ЗакСо Владислав Егоров. И, выслушав аргументы вице-губернатора Владимира Иванова, подкрепленные статистическими данными роста социально-экономического развития региона, заметил: «Вообще-то, по прогнозам, которые мы утверждали, к нынешнему времени бюджет должен был стать профицитным, а к 2015 году госдолг должен был снизиться».

Однако этого не происходит. По информации источника «Правды ПФО» в областном правительстве, на 1 октября 2013 года государственный долг Нижегородской области достиг 43 068 800 000 рублей. Расходы областного бюджета за девять месяцев 2013 года оказались выше прогнозных показателей почти на 12 млрд рублей. Дефицит бюджета превысил прогноз более чем на 6 миллиардов рублей и составил 12 790 593 300 рублей. И это при том, что в текущем году за счет федеральных вливаний областной бюджет пересматривался в сторону увеличения целых семь раз, и доходы за счет этого превысили плановые на 7,6 млрд.

«Вице-губернатор Иванов мне целый год говорил о том, что средства, о которых идет речь (заёмные средств – прим. ред. «Правды ПФО»), не предназначаются для строительства метро и стадиона. Но сегодня мы видим, что именно кредитными ресурсами правительство региона собирается готовиться к чемпионату мира по футболу, строя объекты, которые никому будут не нужны после 2018 года. Нет смысла и тянуть метро для перевозки десяти тысяч жителей Мещерского озера. Вместо того чтобы вести линию на площадь Свободы и площадь Сенную, мы будем строить тупиковую ветку, – уверен депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов. – Кроме тех, кто будет набивать свои карманы на этих стройках, ни метро, ни стадион, ни мосты, ни долги никому не нужны».

Кредитные ресурсы области загонят в тупик. Тем не менее, заявленная областью программа строительства и реконструкции объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года оказалась столь масштабной, что главным источником средств неизбежно становятся заимствования. Федеральные вливания, на которые рассчитывают в нижегородском «белом доме», выделяются на условиях софинансирования, при отсутствии которого они также легко могут быть отозваны обратно. Поэтому у «команды Шанцева» сегодня только один путь: занимать и брать в долг, сокращая расходы и ужимая финансирование всего, что только возможно. Напомним, ранее «Правда ПФО» писала о грядущей отмене индексации пособий и льгот, предусмотренной 14-ю «социальными законами» Нижегородской области.

Всего к чемпионату мира по футболу в Нижнем Новгороде, Дзержинске и на Бору предполагается построить и реконструировать 34 объекта. Федерация выделяет средства на строительство нового стадиона на 45 тысяч зрительских мест и тренировочных полей на Стрелке, реконструкцию стадионов «Динамо» в Нижнем и «Химик» в Дзержинске, а также на строительство ветки метро от станции «Московская» до станции «Стрелка». Дадут деньги и на реконструкцию аэропорта, который планировалось связать с Московским железнодорожным вокзалом электричкой. Однако ГЖД отказалась финансировать проект (еще до инициированной на днях Дмитрием Медведевым независимой проверки инвестпрограммы ОАО «РЖД»), поэтому от аэропорта до ближайшей станции метро «Парк культуры» было решено«прорубать» современную автотрассу. Именно «прорубать», учитывая плотную частную застройку на улицах Ореховской, Гайдара, Минеева.

Общая стоимость программы подготовки столицы Поволжья к ЧМ по футболу 2018 года оценивается в 55,5 миллиардов рублей. Из них ассигнования областного бюджета – 6,7 млрд рублей, ассигнования бюджета Нижнего – 8,6 млрд рублей, Дзержинска – 90 млн рублей, федерального бюджета – 12,5 млрд. На внебюджетные источники приходится 27,5 млрд рублей.

Для сравнения, в соседнем Саранске, где к чемпионату мира по футболу 2018 года планируется реконструировать аэропорт, построить новую объездную дорогу, несколько гостиниц, целую сеть подземных переходов и закупить 250 единиц транспорта, расходы оценены в 26 млрд рублей. В Калининграде программа подготовки к играм оценена в 22 млрд – в них вошли аэропорт, два объекта энергоснабжения, реконструкция нескольких улиц, создание улично-дорожной сети на территории острова Октябрьский, которая обеспечит проезд к новой арене, строительство 18-ти «демократичных» гостиниц. В Ростове-на-Дону ЧМ 2018 обойдется в 26,3 млрд – на них будут реконструировать аэропорт, семь стадионов, проводить реконструкцию уличной сети, строить шесть гостиниц, закупать 450 единиц транспорта. В Санкт-Петербурге предстоит реализовать десять транспортных проектов: новый мост, семь новых станций метро. Впрочем, Петербург может себе позволить участвовать в софинансировании наземных проектов в пропорции 50 на 50. Общая стоимость работ – 73 млрд рублей.

В Екатеринбурге к чемпионату мира по футболу будет реконструирован терминал международных авиалиний в аэропорту (2,5 млрд рублей), планируется создать нескольких дорожных эстакад, организовать на нескольких улицах двухуровневое движение, пустить трамваи по улице Татищева. Вокруг Центрального стадиона предполагается построить улицы с односторонним движением по шести и трем полосам и организовать паркинги. Построят в столице Урала и шесть новых отелей. И это притом, что в Екатеринбурге существует 109 официальных мест приема туристов, а «звездным» статусом обладают 38 отелей, из которых 2 пятизвездочных и 12 четырехзвездочных. Почти половина номеров имеют сертификацию для приема международных событий, и это лучший показатель среди городов-миллионников России. В Нижнем же современный гостиничный бизнес придется создавать фактически с нуля – к 2018 году предстоит построить 25 новых гостиниц. Ранее «Правда ПФО» подробно писала о том, с какими сложностями сталкиваются застройщики, и что ждет огромный гостиничный фонд после ЧМ 2018.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Автор: Степан Николаев

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

4 Комментариев

  1. tetka:

    Да мы в этом и не сомневались, не столько вложат, сколько украдут. Придумают потом что-нибудь, типа собирать налоги авансом за три года вперёд.

  2. Gelena:

    Нет слов…
    На том же сайте «Правда ПФО» прочла:

    «Власти предусмотрели всё, забыли только о главном – о будущих чемпионах. По предварительным данным, на содержание спортивных школ в 2014 году выделят в 2 раза меньше денег, чем в нынешнем.»

    Там же приводятся слова депутата Нижегородского Заксобрания Владимира Буланова:

    «Смотрите, что получается. ФОК построили, строители денег на нём заработали, а дальше что: это объект надо содержать. А это 50-70 миллионов в год. Потянут ли муниципалитеты это бремя – вопрос. Я смотрел бюджет на 2014 год. Идет планомерное сокращение затрат на учреждения культуры, здравоохранения и образования. Но вместе с тем администрация поднимает себе заработанную плату. Содержание губернатора обойдется бюджету на 22% больше, чем в нынешнем году. Растут расходы и на представительство в Москве, на охотохозяйство, на приобретение новых автомобилей. Вот такая у нас нехорошая тенденция».

  3. 888:

    Да а чему удивляться,когда даже у Нижегородских чиновников вместо головы

  4. Воффка:

    888, позволю себе поправить картинку :) ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>