Общественное мнение о деятельности МО МВД России «Павловский» в 4 квартале 2015 года

В 4 квартале 2015 года на территории Павловского и Сосновского районов прошло социологическое исследование по изучению общественного мнения о работе органов внутренних дел на тему: «Отношение населения к деятельности МО МВД России «Павловский».

Распространением опрос – анкет занимались: редакции газет «Павловский металлист» и «Сосновский вестник», председатель Общественного совета при МО МВД России «Павловский», Управление пенсионного фонда по Павловскому району, настоятель МРО «Православный приход церкви в честь Нерукотворного образа» в  р.п. Сосновское.

В социологическом исследовании приняли участие 100 человек разных возрастов от 18 до 77 лет. В числе опрошенных были рабочие (38%),  студенты (26%), госслужащие (19%),  пенсионеры (12%), временно не работающие (5%).

По результатам опроса, основная часть респондентов в целом удовлетворены работой полиции с некоторыми замечаниями – 40%. Удовлетворены работой полиции — 22%, а 28% опрошенных вообще не обращались в полицию. Некоторые  респонденты остаются неудовлетворенными работой полиции  — 10%.

Работу  подразделений МО МВД России «Павловский» граждане оценили следующим образом.

Участковые уполномоченные полиции:

удовлетворительно – 48%;

неудовлетворительно – 25%;

не смогли оценить – 27%.

Инспектора по делам несовершеннолетних:

удовлетворительно – 45%;

неудовлетворительно – 10%;

не смогли оценить – 45%.

Патрульно – постовая служба:

удовлетворительно – 47%;

неудовлетворительно – 15%;

не смогли оценить – 38%.

Уголовный розыск:

удовлетворительно – 48%;

неудовлетворительно – 10%;

не смогли оценить – 42%.

Следствие:

удовлетворительно – 45%;

неудовлетворительно – 15%;

не смогли оценить – 40%.

Дежурная часть:

удовлетворительно – 48%;

неудовлетворительно – 17%;

не смогли оценить – 35%.

ГИБДД:

удовлетворительно – 59%;

неудовлетворительно – 14%;

не смогли оценить – 27%.

Основным источником формирования мнения о деятельности полиции является личный опыт общения с сотрудниками полиции – 31%, беседы с друзьями, знакомыми и в кругу семьи –19%, на основе теле – и радиопередач – 15%, на основе публикаций в печатных изданиях – 19%, из сети Интернет – 16%.

По вопросу: «Каким способом можно повысить результативность  работы полиции?» мнения респондентов разделились следующим образом: 23% опрошенных считают, что наиболее радикально на повышение результативности работы полиции повлияло бы улучшение материально – технического обеспечения. Другие 22% респондентов считают, что на результативность работы полиции повлияет пересмотр существующих нормативных актов. Ещё 18% граждан полагают, что необходимо улучшить организацию работы, а 13% поддержали важность улучшения социально – бытовых условий. С повышением профессионализма повысится работоспособность  ОВД — так  считают 8% опрошенных, а 6% граждан из числа анкетированных отметили, что необходимо увеличить денежное содержание сотрудников полиции. Некоторые участники, их оказалось 6 %, считают, что в современных условиях любые изменения будут бесполезны.

На эффективность обеспечения общественного порядка и снижения числа преступлений и правонарушений влияет активизация работы общественных и других гражданских организаций по выработке в обществе атмосферы неприятия к противоправному и преступному поведению со стороны отдельных его членов, так ответило 4% респондентов.

Большее количество участников социологического опроса, если в отношении них совершено преступление, обратятся в полицию – 88%, 6% обратятся в прокуратуру, 4% — к друзьям и знакомым. Не сообщат никуда  2% из числа опрошенного населения.

 

 

 

Вам будет интересно...

2 Комментариев

  1. Павловчанка:

    100 человек это объективный подход? Ну, извините.

  2. tetka:

    101, плюсуюсь по каждому вопросу в строчки с наибольшим %

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.