В 2012 году более 20 тысяч подростков Нижегородской области смогут устроиться на временную работу

10 июля 2012 года специалисты управления государственной службы занятости населения Нижегородской области проинспектировали работу трудовых бригад в городе Дзержинске.

Как отметила заместитель директора ГКУ ЦЗН Дзержинска Елена Корчагина, в Дзержинске на временные работы при содействии центра трудоустроены 552 подростка, сформированы 14 трудовых подростковых бригад общей численностью 292 человека.

Основными видами работ для несовершеннолетних являются благоустройство пригородных зон отдыха и городских территорий, оформление медицинских амбулаторных карт, уборка территории в учреждениях здравоохранения, доставка почтовой корреспонденции, сортировка и подготовка полученной почты к доставке, оформление документации в почтовых отделениях.

«Услуга по временной занятости подростков предоставляется в рамках ведомственной целевой программы «Содействия занятости населения Нижегородской области», — заявил и.о. руководителя управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Анатолий Малышкин. – Программа работает круглогодично, но основной объем работы, конечно, приходится на лето. По состоянию на 1 июля 2012 года, трудоустроены 11,5 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет».

Как отметил Малышкин, особое внимание уделяется созданию трудовых бригад, благодаря которым подростки не только могут заработать деньги, но и получить профессиональные навыки. «В этом году организовано 558 трудовых бригад. Такая форма охватывает почти половину всех подростков, работающих в рамках программы, а их у нас более 20 тысяч, — подчеркнул Анатолий Малышкин. — Для большей заинтересованности ребят управление, начиная с 2003 года, проводит конкурс на лучшую трудовую подростковую бригаду. Итоги конкурса будут подведены уже в сентябре».

Малышкин напомнил, что работа подростков по временной занятости осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом. «Если подросток выработал норму времени, то уровень его оплаты не ниже минимального размера оплаты труда, это- 4 661 рубль. Хотя у нас есть немало примеров, когда работодатели платят значительно большую зарплату. В некоторых региональных организациях зарплата подростка может достигать 8 тыс. рублей», — отметил и.о. руководителя управления государственной службы занятости населения Нижегородской области

«Вторая программа, в рамках которой задействованы наши подростки, – это целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних». В этом году 600 человек примут в ней участие. По состоянию на 1 июля 2012 года, на условиях временной занятости трудоустроены 373 трудных подростка. Хорошей практикой работы центров занятости стало постоянное сотрудничество с Комиссиями и подразделениями по делам несовершеннолетних по привлечению трудных подростков к труду. Особенно отмечу Уренский, Городецкий, Балахнинский, и Пильнинский районы. Там центры занятости активно привлекают подростков к трудовой деятельности. Такую работу будем проводить и дальше. Правительство региона в этом заинтересовано», — подытожил Малышкин.

10.07.2012   Рубрики: Правительство НО

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке