Покупай павловское!
Более 22 предприятий Павловского района приняли участие в ярмарке-продаже продовольственных товаров, прошедшей во Дворце культуры под названием «Покупай нижегородское, павловское!».
Едва предприятия успели расставить на столах образцы своей продукции, покупатели уже спрашивали о ценах, примериваясь, на чем остановить выбор. Ассортимент был богатый. Мясные, молочные, хлебобулочные и кондитерские изделия, рыба, грибы, масло подсолнечное, мед и т.п. — все от местных товаропроизводителей.
Стоило обязательно прийти на выставку, хотя бы ради того, чтобы удивиться разнообразию хлебных «кирпичиков», румяных булок, батонов, пирогов, плюшек и пышек, выпекаемых в ОАО «Павловский хлеб» и ООО «Тумботинский пищевик», внушительному набору мясной продукции, представленной ИП «Свитов». Покупатели задержали предприятие в зале дольше всех, настолько высоким был спрос.
Многое из предложенного можно было тут же оценить на вкус. Творог, сметану, сыр, масло пробовали у стола с молочной продукцией ЗАО «Горбатовское», деликатесы из мяса птицы – у стендов акционерных обществ «Птицефабрика «Павловская» и «Птицефабрика «Ворсменская».
Тесно было возле столов засолочного цеха ИП «Харитонова» и рыбокоптильного ИП «Русинов», где выложенные для дегустации ломтики рыбы мгновенно исчезали с тарелок. Отрадно, что товаропроизводители города на Оке способны предложить павловчанам не только морскую рыбу, но и речную в копченом, вяленом, сушеном виде. Большой ее выбор привезло на ярмарку ООО «Парус».
Произведениями искусства смотрелись торты от ИП «Подобуева». На романтические мысли о новогоднем торжестве наводили банкетные блюда в сочетании со свечами, белыми розами и елочными украшениями на изысканно сервированных столиках из павловских кафе: «Династия», «Спартак», «Русь», «Киш Миш», «Крыши» (ООО «Сити») и ворсменских: «Скорпион», «Золотой лев».
Издалека привлекали внимание красочные коробки с молоком от ОАО «Павловский молочный завод». «Приятными оказались и содержимое упаковки, и цена», — доверительно сообщила покупательница, которая успела за время ярмарки отнести приобретенный товар домой и вновь вернуться в ДК.
«Секрет вечной молодости» обещал плакат над столом предприятия КФХ ИП «Сушков», как по волшебству волшебной палочки «заросшим» чистенькими тугими вешенками, выпускаемыми под маркой «Грибы от Лукьяныча».
Представители ИП «Ушакова» демонстрировали мясные полуфабрикаты и мед, собранный на пасеке в деревне Малое Иголкино. Этот золотистый целебный продукт в 2007 году отмечен дипломом Нижегородской ярмарки.
Дипломы и медали с разных Всероссийских выставок, как доказательство высокого качества продукции, привезли работники Ворсменской птицефабрики, хотя и без этого очередь покупателей к стоявшей у ДК машине этого предприятия разошлась только тогда, когда полностью опустели коробки с яичками. Павловчане давно не видели низкой цены за десяток крупных яиц.
Кроме возможности купить качественные и безопасные продукты напрямую от производителей посетители выставки получили интересную информацию. Например, для некоторых покупателей стало неожиданностью, что в деревне Коровино работает мини-цех ИП «Никитин Н.Н.» по отжиму масла «Дарина» из семян подсолнечника. Не всем известно, что расфасованное в пакеты «загорелое» ароматное овсяное печенье, которое продается в супермаркетах, выпускает ЗАО «Эки-Хлеб» из Ворсмы, а тонко нашинкованная квашеная капуста в баночках от ООО «Окские просторы и К» — это продукт цеха, входящего в состав ОАО «Павловский хлеб».
Ярмарки важны и нужны — такое однозначное мнение павловчане просили передать организаторам мероприятия, которое получилось еще и праздничным, благодаря выступлениям творческих коллективов Дворца культуры. Пусть они будут регулярными!
Елена ГОРГОЦ.
Фото автора.
Расскажи другим!
09.12.2008
Метки: Павлово, ярмарка Рубрики: Новости


Написать комментарий