Об обороте земель сельхозназначения

Оборот земель сельхозназначения

Представители 10 районов области на днях собирались в Павлове для того, чтобы обсудить назревшие в агропромышленном секторе проблемы, связанные с оборотом земель сельскохозяйственного назначения.
На зональном совещании присутствовали руководители комитетов по управлению муниципальным имуществом, начальники управлений сельского хозяйства, директора агропромышленных предприятий, фермеры, другие заинтересованные лица. Разъяснения по вопросам оформления сельхозугодий давали министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области А.В.Макаров, заместитель руководителя Управления Роснедвижимости по Нижегородской области С.П.Анисимов, заместитель руководителя ФГУ «Земельная кадастровая палата» НО В.П.Антонов, заместитель руководителя областного Управления Федеральной регистрационной службы А.Л.Гриневецкий и т.д.
Обсуждались проблемы оформления долевой собственности и невостребованных земельных долей, меры противодействия несанкционированной скупке земель сельскохозяйственного назначения и мероприятия по контролю за их целевым использованием.
Скупка долей сельхозугодий в целях, не связанных с агропромышленной деятельностью, волнует аграриев во всех районах области. Собравшиеся в зале рассматривали предложения, которые помогут остановить процесс незапланированного перехода лугов и пашен в другие земельные категории. Например, от покупателя сельхозугодий необходимо требовать бизнес-план на будущую деятельность и вести наблюдение за выполнением проектов. Многие сошлись во мнении, что земли, которые не используются по назначению, до момента полного изъятия нужно облагать повышенным налогом, а на владельцев накладывать штрафы.
Для определения срока запустения сельхозугодий можно заказывать экспертизу почв в Нижегородской сельскохозяйственной академии. Подобный опыт уже имеется в Борском районе, он будет нарабатываться в процессе уже заведенных судебных дел.
Сельскохозяйственные земли, расположенные по берегам Оки, вблизи красивых озер и лесов, продолжают представлять высокий инвестиционный интерес. Агропромышленным хозяйствам трудно противостоять богатым скупщикам в приобретении земельных долей. Для поддержки сельских товаропроизводителей в данной ситуации принят документ, позволяющий получить кредит для оформления земель сельскохозяйственного назначения.
Начальник отдела областного Минсельхоза В.Н.Бархатов проинформировал, что создается список скупщиков паевой собственности, не имеющих бизнес-планов для ведения агропромышленной деятельности. Реестр «мутных инвесторов», так их именуют в министерстве АПК, выставлен на Интернет-сайте, им могут руководствоваться все районные администрации. В то же время, инвесторам, имеющим серьезные намерения в развитии сельского хозяйства и открытым для сотрудничества, будет оказываться всесторонняя помощь.
Елена ГОРГОЦ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

20.11.2008  Метки: ,   Рубрики: Агропромышленный комплекс

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке