Увеличены штрафы за нарушение благоустройства и чистоты

На последнем заседании Законодательного Собрания Нижегородской области во втором окончательном чтении был принят разработанный министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области и внесенный Губернатором Валерием Шанцевым региональный закон «О внесении изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях».

Региональный закон предусматривает расширение перечня должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы за нарушения, а также существенное увеличение штрафов за совершение правонарушений в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка, охраны окружающей среды и природопользования.

«Необходимость принятия закона вызвана тем, что существующие размеры административных штрафов являются незначительными и не соотносятся с размерами ущерба, который причиняется. Но самое главное – не способствуют предотвращению новых правонарушений. Параллельно с увеличением штрафных санкций будет усилен государственный и общественный экологический надзор» — отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов.

Как отметили в региональном министерстве экологии и природных ресурсов, после вступления закона в силу за мойку машин в неположенных местах штраф для граждан составит от 1000 рублей до 2000  рублей. Ранее эта сумма составляла 300 рублей, в связи с чем многие были готовы рискнуть помыть машину во дворе, так как сумма штрафа составила бы меньше стоимости услуг автомойки.

За выбрасывание мусора в не отведенных для этого местах, а также сжигание его на улице и на участках штраф для граждан составит до 3000 рублей. Штраф для специализированных организаций, которые не вывозят или нарушают график вывоза мусора или снега, теперь будут обязаны заплатить штраф в размере до 100 тыс. рублей (ранее максимальных штраф составлял 50 тыс. рублей).

Дополнен новыми статьями Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях : введена ответственность за нарушение сроков предоставления сведений, необходимых для ведения регионального кадастра отходов производства и потребления. За данное нарушение предусмотрен штраф для должностных лиц в размере до 10 тыс. рублей, для организаций – до 100 тыс. рублей.

Такой же штраф грозит тем, кто вопреки установленным требованиям не исполнит обязанность по разработке, согласованию и регистрации регламентов обращения с отходами строительства и сноса и нарушит условия таких регламентов.

«Принятие и реализация закона будет способствовать обеспечению чистоты и порядка, а также экологической безопасности на территории Нижегородской области», — резюмировал Николай Небов.

Пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской области

30 января 2012 года.

30.01.2012   Рубрики: Правительство НО

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке