В Нижегородской области продолжается заготовка семян хвойных деревьев

По сообщению департамента лесного хозяйства Нижегородской области в регионе заготовлено 238 тонн шишек сосны и ели при установленном плане в 167 тонн, что в итоге позволит получить 2,3 тонны семян. Весной семена хвойных пород деревьев будут посеяны, их хватит примерно на 40 гектаров лесной территории. Как показывает практика, на одном гектаре земли высевается 60 кг семенного материала.

На сегодня ГБУНО «Семеновским спецсемлесхозом» уже переработано 50,4 тонн шишек и получено 0,5 тонн лесных семян.

«Компания по заготовке лесосеменного сырья в таких объемах проводится в регионе впервые за многие годы, — отметил директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Николай Горелов. — Техника заготовки шишек — процесс трудоемкий и довольно затратный, но при этом очень благодарный. Мы уже сегодня закладываем основу воспроизводства наших лесов».

Напомним, что в результате пожаров 2010 года в регионе необходимо восстановить 80,5 тыс. га леса. Работы по восстановлению планируется выполнить за 5–7 лет с учетом получения финансовой поддержки из федерального бюджета. Планируется, что посадочный материал будет выращен в Семеновском спецсемлесхозе. В планах по развитию предприятия предусмотрено увеличение объема выращивания саженцев до 22–27 млн сеянцев в год. Кроме того, на базе Семеновского спецсемлесхоза планируется разместить уникальный селекционно-семеноводческий центр, который включит в себя весь цикл работ, связанных с заготовкой, хранением, улучшением качества семян и выращиванием селекционного посадочного материала.

Отметим, что «Семеновский спецсемлесхоз» располагает питомническим комплексом на площади 42 га , где выращиваются около 60 наименований культур, в том числе сосна, ель, лиственница, береза, липа, кедр, каштан.

23 декабря 2011 года.

Пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской области

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

23.12.2011   Рубрики: Правительство НО

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке