В Нижегородской области медведи проявляют агрессию

В сентябре 2011 года в Краснобаковском и Воскресенском районах Нижегородской области были зафиксированы два случая нападения медведей на людей. Кроме того, по заявлению местных жителей, медведей видели в садоводческих товариществах в районе деревень Сарафаниха и Коростиха Краснобаковского района.

По мнению начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биоресурсов министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александра Ковальчука, появление зверей на территории индивидуальных участков в осенний период связано, как правило, с поиском корма или убежища. «Спасаясь от преследования людьми, медведи могут оказаться в несвойственной для них среде, как это и произошло в Краснобаковском районе. А наличие доступных источников питания на территории садоводческих товариществ обеспечило продолжительное существование медведицы с потомством на незначительном удалении от районного центра», — заявил Ковальчук.

Как сообщают в Министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в регионе насчитывается около 800-850 особей медведей. Охота на них осуществляется по разрешениям только в левобережной части реки Волга в соответствии с установленным лимитом. В период с 1 августа 2011 года по 1 августа 2012 года установлен лимит — 83 особи. При этом запрещена добыча самок с медвежатами.

По данным Министерства, встречи людей с медведями не единичны. Как правило, местные жители встречают зверей в лесных массивах при сборе грибов, ягод, иногда в период сезонных перемещений удается увидеть зверей, преодолевающих водные преграды (реки). Наиболее опасны в осенний период медведицы с медвежатами, звери, охраняющие добычу, и раненые особи.

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области просит жителей региона быть внимательными при посещении лесов и соблюдать меры предосторожности. Так при приближении медведя не следует угрожать ему, смотреть в глаза, делать резкие движения. При встрече с медведем специалисты рекомендуют медленно отступить, не теряя его из вида. Неожиданное появление человека может вызвать агрессию животного, поэтому, чтобы не застать зверя врасплох, человек, находясь в лесу, должен «обозначать себя», например, разговорами. Кроме того, с целью уменьшения контактов с медведями следует избегать скопления пищевого мусора, способного привлечь внимание зверя.

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

19.10.2011   Рубрики: Правительство НО

Один комментарий

  1. Воффка - 25.10.2011

    //В Нижегородской области медведи проявляют агрессию//

    -ну так выборы на носу! :))))

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке