Поход на Павловский рынок

На центральном рынке в городе Павлово-на-Оке.Во всех районных и областных газетах, по телеканалам, подчиненным областному правительству идёт информация о том, как на глазах дешевеют продукты в Нижегородской области. И вообще: «Нижегородская область, по данным рейтинга Общественной палаты РФ, вновь заняла второе место в стране по дешевизне продуктов питания», — сообщает пресс-служба губернатора и правительства НО, ссылаясь на слова начальника отдела интенсификации растениеводства регионального министерства сельского хозяйства Игоря Малеева. В качестве доказательства приводятся цены на гречку, картофель, капусту, сахар и т.д.

- А при чем тут правительство? – удивляются павловчане. — Урожай в этом году порадовал, вот и цены снизились.

- Зерна много, а хлеб и не думает дешеветь, — говорят другие. — Да и одними овощами сыт не будешь. А мясо зашкаливает по цене. Сходите на рынок, посмотрите.

На центральном рынке в городе Павлово-на-Оке.Идём на Павловский рынок. Говядину предлагают по цене в 320 – 360 рублей за килограмм. Говорят, что в США сейчас на мясо такие же цены — 12 долларов. Но средняя зарплата простых павловчан в самом высокооплачиваемом промышленном производстве по официальным данным составляет около 14000 рублей или примерно 470 долларов. Расскажите американскому безработному про такое пособие!

- Почём эти кусочки, — спрашивает молодая женщина.

Её интересует не самое лучшее на вид мясо, оно — в пленах и костях, с прожилками жира.

- 240, — отвечает продавец.

На центральном рынке в городе Павлово-на-Оке.Женщина отходит. Для неё это дорого. Она идет к лоткам со свининой, там цены на сто рублей ниже, чем на говядину. Но покупка не состоялась. Подходить и спрашивать её о жизни и ценах на продукты, почему-то показалось неловко.

Говоря о стоимости «продуктовой корзины», обычно жалеют пенсионеров. Что и говорить – «на пенсию не разбежишься». Много раз приходилось видеть, как перед самым закрытием рынка в мясной павильон приходят старушки, чтобы подешевле выторговать у продавцов «неликвиды»: обрезь и обветревшие кости. А дети? Они не умеют торговаться и, может быть, даже не просят мясо, но им оно необходимо для роста. Мясо – строительный белок организма.

На центральном рынке в городе Павлово-на-Оке.На центральном рынке в городе Павлово-на-Оке.Еще один источник белка, а заодно и кальция,  востребованный в питании подрастающего поколения, – творог. В воскресенье его продавали по 180 рублей за килограмм. Есть, правда, более дешевый «белок» — рыба, но не всякая. Хорошо, что есть минтай и путассу.

На центральном рынке в городе Павлово-на-Оке.Свободно лежит на прилавке стерлядь, её предлагают по 600-700 рублей за килограмм. Видно, подросли мальки, которых заботливо выпускали в Волгу по программе поддержки рыбных запасов. Надолго ли их хватит при таком вылове? Вряд ли подобные рыболовы отчисляют соответствующие налоги на воспроизводство водных ресурсов.

Да, овощи в цене снизились в семь раз. Урожай! К тому же покупательский спрос не тот, что в мегаполисах. В провинциальных районах по-прежнему многие кормятся со своих садовых участков. И тут правительство действительно не при чем, если не считать, что огородами занимаются чаще именно там, где население не уверено в завтрашнем дне, то есть в работе правительства. Когда мясо и молочные продукты остаются стабильно дорогими продуктами, когда в районе на глазах местных жителей погибает племенное животноводческое хозяйство «Таремское», ещё недавно входившее в число 300 лучших сельхозпредприятий России, как-то слабо верится, что в агропромышленном секторе наметилось улучшение.

17 октября 2011 г.

 

17.10.2011  Метки: ,   Рубрики: Обо всем

11 комментария (-ев)

  1. Валерий - 18.10.2011

    Таремское-это типичная поддержка властями сельского хозяйства нашей страны,а о Таремском и Шанцев лично позаботился.А когда достроят центральный ,принадлежащий Куренкову рынок,арендная плата подымется в разы,и кто вы думаете за это заплатит?

  2. Новый - 18.10.2011

    Валерий , а кто получит ?

  3. Екатерина - 18.10.2011

    да уж , что касается мяса на павловском рынке , тут просто цены заоблачные. Я сравнивала их с московскими ценами , так Павлово просто вне конкуренции. Я подозреваю ,что проблема в сложившейся «монополии» на мясо со стороны закупщиков , а разбавить ее собственным производством в районе уже не получится.Да и частные хозяйства практически исчезли.
    Что и сказать , очень по-государственному получилось — срубили единственный сук,на котором держалось мясо-молочное производство в «Таремском» , погнались за очередными «жирными кусками» в виде откатов.А «благодетеля» неожиданно сняли «в связи с утратой доверия»… нечего сказать -глобальный подход к сельскому хозяйству района

  4. Пчелка - 18.10.2011

    да уж, цены на Павловском рынке зашкаливают очень давно. все продукты в деревню привожу из Нижнего, иначе дороговато выходит.

  5. Аноним - 18.10.2011

    В Турции приходишь на рынок-все стараются сразу говорить на русском, если сомневаются — спрашивают:»Дойч?? Раша?» А у нас в Павлове-как в ауле-сразу-на своем. Отсюда и цены и «дядя» с «нашлепкой»-профанация. Дети возят мясо из Нижнего на 100руб. дешевле. Но видимо в Павлове много денег и так и надо! Стерлядь 2 года назад «в тихушку»-сейчас пожалуйста……

  6. Павловец - 19.10.2011

    С рыбой в Павлове всегда так — нигде нельзя , а здесь пожалуйста. СтОит (речная) почти как мясо . Торгаши её что , всё лето выращивали что ли ? Да-а ,у нас здесь хорошо поставлен процесс отъёма денег у населения.

  7. Пчелка - 21.10.2011

    Вообще, раньше закупались на Павловском рынке. Сейчас стараемся все привозить из Нижнего, а если чего-то не хватает, то покупаем в вашем гипермаркете на площади — там и дешевле, да и хранятся продукты нормально. Честно сказать, сыр на Павловском рынке просто страшно покупать, т.к. мне кажется я повзрослела вместе с ним, а название сорта уж больно не соответсвуют его привычному внешнему виду. Могу только посочувствовать павловчанам.

  8. alex - 23.10.2011

    как говорится, много шума от нечего писать…если продают по таким ценам, значит берут, закон рынка, цена определяется спросом, товар при этом скоропортящийся и продавцам не выгодно долго держать его, значит берут хорошо…у кого же денег нет, в мясные и рыбные отделы не ходят, в растителых продуктах есть всё неоходимое для взрослых и детей, главное привычки изменить, так что потом на мясо будет и смотреть противно, по себе знаю…

  9. Воффка - 24.10.2011

    alex
    //так что потом на мясо будет и смотреть противно, по себе знаю…//

    по тебе и видно(соседняя тема), мозг травоядного всегда проще устроен :)))

  10. Олёша - 26.10.2011

    ГОнищенко запустить бы на рынок..
    После рыбки (копчёной скумбрии), купленной в мясном павильоне, несколько дней дружно проносило всю мою семью и родственников, которые собрались на одном мероприятии

  11. Аноним - 26.10.2011

    ООООООООООООООО-ДА! После копченой рыбки-так же??Ничего-рыбка плавает в пруду………………..А мы мяско любим и отвечаем—СЭС И И ЖЕ С НИМИ??????????????????

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке