Карстовый провал в Чуде — сигнал против строительства АЭС в Монаково

В деревне Чудь (в Навашинском районе Нижегородской области) буквально у стен жилых домов образовался карстовый  провал. Место происшествия стало объектом пристального внимания общественное движение «Нет АЭС в Монаково!»

Чтобы проверить величину провала,  спуститься в недра рискнул  Василий Вахляев, возглавляющий общественное движение. Ученые Муромского университета, выступая против строительства атомной станции на площадке в Монакове, аргументируют свою позицию именно тем, что в недрах выбранной под строительство площадки — опасные карсты. Их подвижность и непредсказуемость может стать причиной техногенной катастрофы на планируемой АЭС.

Случившееся в Чуде комментирует Олег Кузичкин,  заместитель директора МИ ВлГУ, заведующий кафедрой ИТПУ:

-  Провал, который в Чуде образовался, как я понимаю ночью, — это лишний раз подтверждает о том, что там неспокойно с точки зрения карстовой опасности. Я думаю, что это вещи закономерные, потому что мы уже говорили не раз, на всех совещаниях, что там «живой» карст – это лишнее подтверждение наших слов. О том, что гидроспецгеология при исследовании говорила, что карсту миллионы лет, мы не спорим. Мы спорим о том, что он миллионы лет развивается. Он развивается в настоящее время достаточно быстро и очень активно. С учетом того, что там нет техногенной нагрузки, карст сейчас природный, тем не менее, провалы образуются. Основной пик образования провалов – это осень-весна. Осенью можно ожидать провалы не только в Чуде. Это в Чуде просто мы заметили, это рядом с домами. А так, в окрестных местах, я думаю, что появились свежие провалы. Наверное, и старые оживают. Это нормально. Если будет начато строительство, конечно, активность карстов возрастет. И мы будем иметь не один этот случай, это будет не просто из ряда выходящее событие – провалилось там что-то, это будет постоянно.  Позиция жителей города Мурома, наша позиция, позиция ученых, тех, которых я знаю, которые со мной в одних рядах, однозначная – строительство здесь нельзя начинать! Просто нельзя! Лишнее подтверждение – это провал в Чуде.

6 октября 2011 г.

Муромское городское телевидение

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

06.10.2011   Рубрики: Мониторинг СМИ

Один комментарий

  1. henry - 19.12.2011

    бог всё видит. за безображивание святых мест,за игнорирование мнения православных защищающих святую землю,если ВВП не отменит своего решения,он им будет наказан. помяните моё слово.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке