Дефицит мест в детских садах Нижегородской области снизился

В Нижегородской области уровень обеспеченности местами в детских садах составляет 71% против общероссийского показателя в 50,8%

6 июля 2011 года заместитель Губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов побывал в Арзамасском районе, где оценил ход реконструкции детского сада и строительства пристроя к нему в селе Выездное.

На состоявшемся совещании Геннадий Суворов рассказал, что «в первом полугодии 2011 года дефицит мест в детских садах Нижегородской области снизился, хотя в целом по области на начало 2010 — 2011 учебного года путевки в детские сады ожидают еще около 20 тысяч дошкольников». Впрочем, ситуация по детским садам в Нижегородской области лучше, чем в целом по России. В регионе охват детского населения составляет 71% против общероссийского показателя 50,8%. При этом в структуре очереди преобладают дети от двух до четырех лет, а 5-6-летние дети перед поступлением в школу устраиваются в детский сад в первоочередном порядке.

Между тем, по словам Геннадия Суворова, в Нижегородской области действуют сразу несколько программ, призванных сократить дефицит мест в детских садах. «По инициативе Губернатора Валерия Шанцева в 2011 году были разработаны и приняты две программы, — заявил Суворов. — Первая программа по проведению капитальных ремонтов тех помещений, которые ранее были детскими учреждениями. Благодаря реализации этой программы мы получим порядка 1700 дополнительных мест». «Вторая программа более емкая. Она включает в себя реконструкцию и новое строительство и рассчитана до 2013 года, — добавил заместитель Губернатора. — После того, как она будет реализована, мы откроем еще четыре с половиной тысячи мест».

Кроме того, в 2011 году утверждена областная целевая программа «Создание семейных детских садов в Нижегородской области в 2011-2023 годах». В рамках Программы в течение трех лет планируется создать 150 семейных детских садов для специалистов, желающих работать в семейном детском саду воспитателем.

Справка.

Строительство новых детских садов в Нижегородской области ведётся в рамках областной целевой программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области».

В первом квартале 2011 года введены в эксплуатацию три детских сада на 290 мест, в том числе: в Шаранге — на 120 мест, в селе Верхняя Верея Выксунского района — на 49 мест, в Борском микрорайоне Баталово — на 95 мест. До конца 2011 года планируется закончить строительство детского сада в Кстово — на 75 мест. За два последних года открыто дополнительно более 250 групп на 5000 мест.

Кроме того, развиваются альтернативные формы дошкольного образования, когда открываются группы кратковременного пребывания детей. Также идет интеграция с учреждениями дополнительного образования, прежде всего, для детей пяти – шести лет. В результате, 90% детей охвачены теми или иными формами дошкольного образования.

Число мест для дошкольников в образовательных учреждениях Нижегородской области составляет 123,3 тысяч.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

 

07.07.2011   Рубрики: Правительство НО

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке