Там поселился «Куриный король»

ОАО "Птицефабрика "Ворсменская"В прошлом году каждая курица в ОАО «Птицефабрика «Ворсменская» в среднем снес­ла по 331,3 яйца. Это самый высокий показа­тель среди родственных предприятий в нашей области. Недаром Ворсменская п/ф еще в совет­ские времена считалась флагманом птицеводства.

Вот цифры для сравне­ния: в первый год деятель­ности фабрики (1977) каж­дая хохлатка там снесла по 152 яйца, всего птичье стадо было в 300 тысяч несушек. Ныне их на фаб­рике 546 тысяч. Тогда было реализовано 72 мил­лиона яиц, в прошлом году — 181, 7. Сейчас ОАО «Птицефабрика «Ворсменская» реализует ежеднев­но 530 тысяч штук яиц.

И как же зоотехники заставили кур, выража­ясь языком экономистов, «повышать производи­тельность своего труда», то есть яйценоскость? За счет комфортных усло­вий обитания в цехах, где светло, тепло и вода есть. Корма, естественно, самые нужные.

Со своего мини-завода, снабженного управлен­цем-компьютером, по­ставляется сбалансиро­ванное «меню». Исполь­зуется зерно, выращен­ное на своих 5700 гектарах полей. Ветеринарная забота о здоровье птиц такая, что процент их со­хранности — один из вы­соких по отрасли.

Начало начал — селекци­онная работа. Постепенно заменялась порода (кросс) птиц на более продуктивную. Теперь это не «Беларусь-9», не «Ломан Бра­ун», а «Хайсекс коричне­вый». Вот последние как раз и рекордсменки.

Инженерная служба приобретает все отрасле­вые технические новин­ки. За последние семь лет реконструированы девять цехов, где смон­тировано современное оборудование. Новая яйцесортировальная маши­на «Омния», установлен­ная два года назад, обла­дает пропускной способ­ностью 90 тысяч яиц в час. Голландская «Моба» справляется за это время лишь с 40 тысячами.

Зоотехники добились даже того, что в некото­рых цехах куры несут яйца с определенным вку­сом. Например, яйцо сор­та «Домашнее» обогаще­но селеном. Секрет этого — в корме с большим со­держанием каротина. Это яйцо на различных пре­зентациях удостоено не­скольких наград, самая весомая из которых — ме­даль престижной выстав­ки «Куриный король».

Георгий СПИРИДОНОВ.

(газета «Павловский металлист» от 07.10.2010г.)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

13.10.2010   Рубрики: Коротко о разном

2 комментария (-ев)

  1. Ermak - 14.10.2010

    Молодцы курочки, кормят страну яичками)

  2. admin - 14.10.2010

    Однако статистику в 2010 году испортили….
    Объём производства яиц упал аж на 5,7 проц.

    P.S. но на самом деле это сказалась гибель кур во время аварийного отключения электроэнергии. Падёж был нескольких десятков тысяч несушек. Жара тоже на них повлияла негативно.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке