Горькая, но очень полезная

В поисках более рентабельной продукции наши аграрии пробуют сеять на полях не свойственные здешним местам культуры.

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Лева» (руководитель Л.Ф.Каров) на 50 гектарах красивым желтым ковром цвела в нынешнем сезоне горчица. За способность улучшать плодородие почвы и быть фитосанитаром на сельхозугодьях ее именуют федеральной культурой. Помимо того, что корень горчицы хорошо рыхлит землю, он еще выделяет вещества, убивающие возбудителей болезни.

Горчичные поля специально распахивают под посевы культур, которым для высокой урожайности требуется больше калия и фосфора. Считается, что горчица помогает извлечению этих химических элементов из трудно растворимых соединений.

В КФХ «Лева» две трети площади с выращенной  горчицей распаханы под озимую пшеницу, а с 15 га собран урожай семян для нужд хозяйства и для продажи населению.

Елена ГОРГОЦ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

09.09.2010  Метки: ,   Рубрики: Коротко о разном

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100. Условия размещения рекламы на сайте и прочие платные услги.

Публикация материалов допускается только с указанием ссылки на первоисточник Селяне

Возрастная категория сайта 16+ - Сайт может содержать информацию, неприемлемую для детей и подростков
Создание сайта ZIXN.RU