Урожайность падает, рентабельность растёт

КомбайнВот уже неделю в Павловском районе идёт уборка озимых культур. Урожайность зерновых не радует аграриев, в среднем она могла бы быть выше на 30-40 проц., чем в прошлом году. Но и сказать, что труд растениеводов оказался бесполезным, нельзя. Рентабельность зерна в этом году будет значительно выше, цены на него растут чуть ли не с каждым днём продолжающейся засухи.

Крестьяне вновь оказались перед дилеммой. Не сдавать зерно, чтобы не продешевить? Но чем платить по кредитам? Да и не упустить бы время самой высокой цены  — правительство увещевает, что в стране достаточный запас  прошлогоднего зерна.

Трудно, но не совсем пока плохо обстоят дела у животноводов. Правда, в районе временно приостановлен второй укос трав из-за их скудности, но сенажа запасено 26324 тонны (план 29432 т), а сена — 4825 тонн (план 3782 т).

Если погода порадует дождями, то заготовка кормов продолжится. Но даже ливни уже не спасут посевы кукурузы, гибнущей на корню от жары. В ближайшее время в хозяйствах планируют начать её уборку.

23.07.2010  Метки: ,   Рубрики: Агропромышленный комплекс

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке