Наказание за обман в использовании кредита

«Достройка скотного двора» — такую цель указал в договоре кредитования гражданин Н., который он оформил на основе национального проекта «Развитие АПК», но фактически приобрел автоприцеп к личной автомашине и подержанный мотоблок, купив его у своего родственника без оформления сделки. Желая получить от государства возмещение процентной ставки по кредиту и зная о том, что будет проконтролирован комиссией из районного управления сельского хозяйства (УСХ), Н. в качестве отчетных документов представил технические паспорта на новый мотоблок и прицеп.
Специалисты из УСХ быстро установили фальсификацию: мотоблок – «б/у», техпаспорт не соответствует действительности. В итоге хозяин ЛПХ оказался на скамье подсудимых с обвинением в покушении на мошенничество. Уголовным кодексом России за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
Суд, учитывая, что гражданин Н. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, смягчил приговор виновному и назначил один год лишения свободы условно. Теперь в течение испытательного срока Н. должен будет хорошим поведением доказать свое исправление. А бремя оплаты кредита ему предстоит нести полностью самому, не рассчитывая на поддержку государства.
В рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» населению предоставляются целевые льготные кредиты для лучшей организации личного подсобного хозяйства (ЛПХ). При этом собственник ЛПХ возвращает банку только основной долг и минимальную часть процентной ставки. Оставшуюся часть процентов платит государство, компенсируя их заемщику в виде субсидий.
После получения денег по кредиту владелец ЛПХ в течение 45 дней должен потратить их на заявленные в договоре цели и представить в управление сельского хозяйства отчетные документы. Специальная комиссия из сотрудников УПСХ выезжает по адресам ЛПХ и проверяет, на что истрачены кредитные средства.
К сожалению, некоторые граждане нарушают закон и используют кредитованные по нацпроекту деньги для удовлетворения других нужд, не связанных с развитием личного подсобного хозяйства.
Хочется надеяться, что рассказанная выше история станет предупреждением для всех не в меру предприимчивых граждан, мечтающих обмануть государство.
Михаил ЦВЕТКОВ,
помощник Павловского городского прокурора

16.08.2008  Метки:   Рубрики: Законодательство

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке