На полях дело спорится

В начале второй декады мая растениеводы Павловского района дружно приступили к севу кукурузы, которая в этом году займет 1140 га. Культивируют ее все наши животноводческие хозяйства не смотря на то что в области в последние годы бывшая «царица полей» стала менее распространенной.

Одна из основных причин сокращения кукурузных полей – дороговизна посевного материала. Например, чтобы засеять 100 га, только на закупку семян придется потратить не менее четверти миллиона рублей. Павловские сельхозпредприятия продолжают возделывать эту теплолюбивую культуру из-за ее неоценимых кормовых свойств, позволяющих получать высокие надои молока.

Первыми сев кукурузы завершили в ЗАО «Абабковское», в ближайшие дни этот вид работ выполнят и другие хозяйства. Вслед за посевной идет боронование, его необходимо проводить уже на пятые сутки после внесения семян в почву.

Кроме работ по возделыванию кукурузы, на полях района интенсивно осуществляется химическая прополка озимых культур. Теплая и влажная погода способствует бурному росту сорняков, поэтому по срокам химпрополка должна быть проведена в десятидневку. В районе по состоянию на 18 мая она выполнена на 40 проц. площадей, засеянных озимыми зерновыми, полностью завершена в ЗАО «Горбатовское».

В настоящее время в разнарядках механизаторов помимо указанных полевых работ значится также вспашка чистых паров. Ожидается, что в начале июня в районе начнется заготовка кормов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

21.05.2010  Метки: ,   Рубрики: Коротко о разном

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке