Езда по пляжу

На Окском пляже машины накатали колею.....- Машины на песке накатали колею, разве нельзя автолюбителей призвать к порядку?
Последнее высказывание вызвало бурное обсуждение и запало в память. Говорим, возмущаемся, а они ездят…

Особо не баловала природа нынешним летом любителей пляжного отдыха. То холодно, то пасмурно, то дождливо было на улице. Но при любом теплом денечке Окский пляж не пустовал.
Многие павловчане любят ходить на пляж вечером после работы и домашних дел. Приятно поплавать в теплой притихшей воде. Хорошо посидеть на берегу всем семейством с детьми. Река Ока у города Павлово.           Фото  Елены Горгоц.Некоторые специально приходили поужинать на берегу, как на пикнике. Дождавшись спада дневной жары, молодые мамы привозили малышей в колясках.
Каким красивым видится город с пляжа, золотятся главки Воскресенского храма! Вовсе не хочется думать о плохом, но от разговоров случайных соседей по песку не скроешься.
- Береговая линия зарастает кустарниками. В нашем детстве пляжная полоса была намного шире.
- Сколько всякой всячины остается на песке! Бачки для отходов есть и на пляже, и возле моста. Как же надо не любить свою землю, чтобы так на ней гадить!
- Машины на песке накатали колею, разве нельзя автолюбителей призвать к порядку?
Последнее высказывание вызвало бурное обсуждение и запало в память. Говорим, возмущаемся, а они ездят…
Интересно, бывает ли такое в других странах? Этот вопрос я задала на одном из сайтов в Интернете. Вот что ответили посетители.
Форумчанка из Латвии: «У нас по пляжу ездить запрещено, но всё равно иногда находятся придурки…»
Дмитрий (Украина): «Они и по берегу Черного моря катаются!»
Михаил из Германии: «Водитель огромный штраф заплатит, но ещё его на «идиот-тест» направят. Чтобы его пройти, придется опять крупную сумму выкинуть. Всё просто, если здесь запрещено ездить, а он поехал, значит, он – не в себе, поэтому в течение года ему придется доказывать, что он нормальный».
Большие штрафы выплачивало мое родное предприятие на Дальнем Северо-Востоке, где мне довелось работать, если рыбоохрана вдруг обнаруживала масляное пятно от самосвала или бульдозера вблизи природного водоема.
Неординарный случай, но с вполне адекватной реакцией людей, произошел на острове Хортица в Запорожской области (Украина), там 23-летний мужчина на дорогом авто, разогнавшись на береговой линии, проехал по ногам загорающей на пляже девушки. Водителя-нарушителя до приезда милиции разъяренная толпа, вступившись за пострадавшую, избила до потери сознания.
Елена АЛЕНИНА.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

25.08.2009  Метки: ,   Рубрики: Обо всем, Экология

5 комментария (-ев)

  1. Воффка - 25.08.2009

    ….И чО? К чему эта статья? Где знаки, запрещающие проезд по пляжу? Где (предки рассказывали) чистка береговой линии от кустов? Рыбоохрана у нас тоже не спит, но глядит не на пляж, а в сторону рынка — там, в рыбных рядах, заманчивее… Рассчитывать на совестливость наших людей — наивно, никаких пряников — только кнут! Но прежде чем вводить карательные меры, необходимо предоставить:
    а) стоянку автомобилей;
    б) раздевалки;
    в) мусорные контейнеры (доступные и без гор мусора);
    и т. д.
    В общем, куда ни кинь….

    P.S.
    Советы начать с себя не принимаю — хожу пешком, собак не купаю, мусор уношу.

  2. Олёша - 25.08.2009

    А я ездил по пляжу :-Х И на «Жигулях», и на БМВ…
    Не особо часто это бывало, но случалось :) Удобство в том, что все под рукой..Вещи не на песке лежат, мусор с собой утащил сразу.. Ну и музычку там можно послушать..
    Несколько раз зарывался в песке..
    Не испытываю неприязни к водителям, аккуратно пробирающимся по песку.. Но откровенно раздражают случаи, когда разного рода понторезы начинают выворачивать кренделя на внедорожниках, квадрациклах и т.п., подвергая опасности отдыхающих.
    Вот когда будет окультуренный цивилизованный пляж с признаками настоящей организации места отдыха, тогда и можно будет взывать к водителям, ограничивать им проезд на песок… А сейчас все стихийно и бороться с этим не получится :)

  3. Виктор - 26.08.2009

    Позабавило про «идиот-тест». Надо внедрять :)

    Для внедорожников и квадроциклов нужна трасса неподалеку от города.

  4. Вася - 29.08.2009

    Олеша, что-то музычку тихо слушать мало кто умеет!

  5. Олёша - 31.08.2009

    И чО? ))

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке